Рассказовский район: II Межрегиональный межведомственный детский фольклорный фестиваль «Зимние святки» стал настоящим Рождественским чудом

Вновь в селе Платоновка Рассказовского района повторилось настоящее Рождественское чудо – это II Межрегиональный межведомственный детский фольклорный фестиваль «Зимние святки», который прошёл 11-12 января 2019 года. По динамике его мероприятий, по длительности и количеству его участников этот фестиваль можно назвать самым масштабным Рождественским событием на Тамбовщине!
На фестиваль «Зимние святки» приехали известные по всей России детские фольклорные коллективы из Москвы – «Печки-лавочки» и «Плетень», во второй раз у нас в гостях побывал фольклорный коллектив из Твери - «Ладушки» и тамбовские коллективы «Звонница», «Красная горка», «Тамбовский курагод» и «Пчёлка».

За два дня фестиваля прошло пятнадцать, мероприятий, в которых участвовало более 200 детей и педагогов. Это и выставка народных промыслов, где были представлены изделия из бересты, золотое шитьё, а также выставочные экспонаты Дома детского творчества Рассказовского района. Затем фестиваль продолжился торжественным открытием и концертом, где все фольклорные коллективы демонстрировали свою праздничную программу, а участницы клуба «Тамбовская сударыня» совершили показ коллекции тамбовского традиционного костюма.

Второй день начался экскурсией во Дворце Асеева города Рассказово. Затем, прошли обучающие мастер-классы, где все участники фестиваля были востребованы и заняты интереснейшим процессом постижения народного мастерства. Для мальчиков был организован урок по рукопашному бою и традиционной мужской пляске. Для девочек прошли уроки по тамбовской вышивке, ткачеству, работе с берестой, прядению на самопряхе, изготовлению традиционной куклы, игре на народных инструментах, монастырскому шитью.

Как отметила Нина Рыкова, начальник отдела образования администрации Рассказовского района, «проведение мастер-классов показало большую заинтересованность детей, желание постигать мастерство наших предков. Ребята проявили понимание глубокого смысла и красоты неповторимого народного искусства. Хочется верить и надеяться, что такое обучение продолжится и станет системным».