Школьники будут изучать историю по новой системе

11 января в управлении образования и науки области состоялось заседание секции учителей предметной области «Общественно-научные предметы» регионального учебно-методического объединения  в системе общего образования Тамбовской области.

Участниками заседания стали представители управления образования и науки области, Центра экспертизы образовательной деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», а также учителя истории общеобразовательных организаций области.

В ходе заседания состоялось обсуждение вопроса о выборе модели экзаменационных работ по учебному предмету «История», которая будет использоваться в 2019 году при сдаче ОГЭ выпускниками 9 классов. Необходимость обсуждения вызвал переход к линейной модели преподавания школьного курса истории.

В педагогической практике существует две модели преподавания истории – линейная и концентрическая. При линейной системе преподавания истории предмет изучается последовательно, концентрическая система предполагает изучение всего курса до девятого класса, а затем его повторение в старших классах.

Обсуждение выбранной модели сдачи экзамена пройдет в ближайшее время на заседании государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области.