Подать заявление на апостилирование документов об образовании можно через региональные порталы государственных и муниципальных услуг

Граждане России теперь смогут подать заявление на апостилирование документов об образовании через региональные порталы государственных и муниципальных услуг, заполнив форму и приложив необходимые документы в электронном виде, что позволит значительно сократить сроки самой процедуры. Такая возможность реализована Рособрнадзором после модернизации в 2018 году и перевода на современную технологическую платформу федеральной информационной системы «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФБДА).

Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных российских документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях осуществляется путем проставления штампа «Апостиль» на оригиналы документов государственного образца.

Наша область всегда была и остается в числе первых по внедрению и использованию в системе образования перспективных решений и инновационных технологий. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе своего рабочего визита в Тамбовскую область в 2017 году отметила, - «Тамбовская область славится своими определенными образовательными методиками».

Подача заявления на апостилирование документов об образовании через региональные порталы государственных и муниципальных услуг в Тамбовской области используется уже с 2013 года. И, стоит отметить, что из года в год увеличивается количество граждан обратившихся за получением данной услуги в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг. Из 223 заявлений, рассмотренных в 2018 году, почти 20% были поданы через личный кабинет портала. Благодаря этому срок оказания услуги в среднем сократился до 5 дней. Кроме того, на региональном портале реализована запись на прием к специалисту, занимающемуся подтверждением документов, где заявитель может выбрать удобное для него время посещения управления.