Научно-практический семинар «Актуальные проблемы создания специальных образовательных условий для детей с ОВЗ и детей-инвалидов»

23 января 2019 года на базе ТОГБУ «Центр психолого - медико - педагогической диагностики и консультирования» состоится областной научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

Целью семинара является повышение профессиональной компетентности специалистов образовательных организаций по проблеме создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В работе семинара планируется участие более 70 специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей и специалистов подведомственных образовательных организаций области, представителей родительской общественности и других специалистов, проявляющих интерес к рассматриваемой проблеме.

В рамках общей тематики семинара предполагается обсудить вопросы нормативно-правовой организации процесса сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ребенка-инвалида в условиях образовательной организации, создания специальных условий обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве, социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях инклюзивного обучения и другие.

Не останется в стороне тема совершенствования межведомственного взаимодействия по проблеме раннего выявления детей с проблемами в развитии, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательном процессе.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Сегодня значительное разнообразие категорий детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов определяет значительную вариативность специальных образовательных условий.

Актуальность данной темы возрастает с увеличением числа детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также необходимостью создания для них специальных образовательных условий.

НЬЮСМЕЙКЕР: Сячина Ольга Николаевна, начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, управления образования и науки области;

МЕСТО: ТОГБУ «Центр психолого – медико - педагогической диагностики и консультирования» (г. Тамбов, ул.М.Горького, д.6);

ДАТА: 23 января 2019, 10.00 (регистрация участников: 9.30-10.00);

КОНТАКТЫ: Чернышова Валентина Михайловна, директор ТОГБУ «Центр психолого – медико - педагогической диагностики и консультирования», тел.: (4752) 72-84-63, e-mail: opmpk_tambov@mail.ru.