В  Кванториуме продолжается работа по профессиональной ориентации школьников

Профессиональная ориентация школьников продолжается в регионе полным ходом.

В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» с завидной периодичностью проходят встречи обучающихся и наставников с партнерами и друзьями – экспертами, представителями бизнес-сообщества и высшей школы.

В конце декабре 2018 года в квантуме «Промышленный дизайн» состоялась встреча кванторианцев с кандидатом технических наук, автором и руководителем проекта «IT-Марафон 2018» Дмитрием Поляковым. Как отмечают учащиеся детского технопарка кванториум, Дмитрий Владимирович у них частый гость.

В этот раз на встрече присутствовали обучающиеся, занимающиеся промышленным дизайном, многие из которых работают над проектом «Умного города». Основной темой встречи стало то, как дизайнерские решения могут нести дополнительную функцию – связывания реальных объектов с их виртуальными моделями. Это позволит создать большое количество виртуального инструментария, облегчающего взаимодействие с городской средой. Обсуждались такие технологии, как дополненная реальность, геопривязка, QR-коды, распознавание изображений.

Данное направление является профессионально ориентирующим. На Тамбовщине уделяется большое внимание данной работе со школьниками. Так, в конце декабря стартовал проект «Билет в будущее», направленный на совершенствование системы ранней профориентации и развитие талантов у школьников 6-11 классов. Участниками проекта стали более 5000 школьников Тамбовской области.