В Тамбовской области стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников

11 января в Тамбовской области стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Сразиться в интеллектуальном соревновании федерального масштаба попытаются более 1000 школьников из муниципальных образований Тамбовской области.

Ежегодно Министерство просвещения Российской Федерации, организуя это массовое мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования, охватывает более 6 миллионов учащихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада проходит в установленные сроки и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Любой школьник 4-11 классов может на добровольной основе  принять участие в открытом школьном этапе всероссийской олимпиады школьников и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.

Организаторы олимпиады позаботились о том, чтобы все учебные дисциплины были охвачены и сформировали 5 «олимпиадных» блоков: математический, естественно-научный, филологический, гуманитарный и особенный блок, куда вошли такие дисциплины, как физическая культура, МХК, технология и ОБЖ.

Тамбовская область входит в число активистов по количеству участников школьного этапа всероссийской олимпиады школьников. При этом учащиеся показывают хорошие знания, как предметов естественно-научного цикла, так и гуманитарных. Отметим, что в прошлом году в региональном этапе приняли участие 1075 школьников, из которых стали победителями и призерами 486 человек. На заключительном этапе Тамбовскую область представили 33 школьника, где один удостоился звания победителя всероссийской олимпиады школьников по географии, а еще 7 обучающихся стали призёрами.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников в Тамбовской области пройдет по 21 из 24 предметов, исключив китайский, испанский и итальянский языки, из-за отсутствия заявок.

Олимпиадное движение в Тамбовской области продлится до 25 февраля. В этот день учащиеся образовательных организаций поборются за звание знатоков права. После этого компетентное жюри определит победителей и призеров. Сильнейшие школьники отправятся на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.

Справочно:

Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право на прием при наличии аттестата без вступительных экзаменов в любой вуз Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются премией Президента Российской Федерации.