Определена концепция развития региональной системы высшего образования

26 декабря текущего года на базе ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» состоялось заседание профессорского собрания Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» «Высшее образование в Тамбовской области: проблемы и пути решения».

Целью мероприятия стало обсуждение проблем высшего образования в Тамбовской области и принятие мер по улучшению качества российского высшего образования, законодательного и нормативно-правового обеспечения научно-технического развития Тамбовской области, интегрированного развития науки и производства.

Участниками профессорского собрания стали руководитель аппарата Российского профессорского собрания Андрей Панарин, ректора ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ» Вадим Бабушкина, заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Лариса Голубева, а также представители научных сообществ ведущих высших учебных заведений региона.

Участники затронули вопросы реализация национальных проектов «Образование» и «Наука» в контексте социально-экономического развития Тамбовской области и сетевых образовательных программ в рамках взаимодействия с бизнесом и образовательными организациями. Состоялась презентация ведущих научных школ Тамбовской области. В ходе мероприятия была определена концепция развития региональной системы высшего образования.

Справочно:

Российское профессорское собрание -  уникальная сетевая структура, объединяющая профессурское сообщество из различных областей знания для регулярного общения и консультаций по различному кругу вопросов. Речь идет не только об обмене опытом и профессиональными наработками, но также и об общественно-политических процессах, защите гражданской позиции и интересов научной элиты.