«Обществознание», «география», «ОБЖ», «физкультура», «искусство» и «технология» станут преподаваться по-новому

Министерство просвещения РФ утвердило шесть новых концепций преподавания обществознания, географии, ОБЖ, физической культуры, искусства и технологии. Более 150 тысяч человек - педагогическая и научная общественность были привлечены к их разработке.

Главная цель обновления – содержание учебного предмета должно соответствовать современным реалиями. Утвержденные концепции позволят систематизировать все идеи, выработанные для понимания направления развития учебного предмета.

Так, на уроках технологии кроме традиционного труда, появится инновационная практика, которая будет полезна для ранней профориентации. На привычном нами предмете как основы безопасности жизнедеятельности сформировать у школьников практические знания и умения поможет использование инструментария электронной образовательной среды в рамках решения конкретных ситуационных задач. При этом традиционные методы обучения, в реальном времени, по-прежнему будут использоваться.

Концепция развития географического образования утверждает правила проведения школьных экспедиций, а также методические рекомендации по их организации.

Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина рассказала, что ведомством реализуется комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования с учётом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества.