Наталья Астафьева ответила на актуальные вопросы журналистов в сфере образования

27 декабря в областной администрации состоялся пресс-завтрак с участием представителей региональных средств массовой информации, на котором вице-губернатор Тамбовской области Наталья Астафьева подвела итоги 2018 года в сферах образования, здравоохранения, социальной политики и культуры.

Первыми прозвучали вопросы представителей СМИ, касающиеся сферы образования. Журналистов интересовала тема обеспеченности местами в детских садах области, сколько школ будет построено, чтобы все тамбовские школьники учились только в первую смену и когда откроются новая школа в Мичуринске, а также не менее важная тема - школьное питание.

Наталья Георгиевна отметила, что с 2018 года Тамбовская область является участником ведомственного проекта Минпросвещения России «Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет». В рамках проекта в этом году уже создано 710 мест за счет строительства детского сада в городе Тамбове, открытия дошкольных групп на базе образовательных организаций, развития вариативных форм дошкольного образования.

«Работа по решению поставленной задачи будет проводиться в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». До 2021 года будет построено 14 детских садов. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей», - пояснила Наталья Георгиевна.

В результате к концу 2021 года будет достигнута 100% доступность дошкольного образования для всех детей, проживающих на территории области.

Темы полной ликвидации второй смены в школах области и строительство новых школ не раз волновала журналистов. Сегодняшний пресс-завтрак не стал исключением.

Вице-губернатор пояснила, что на сегодняшний день в школах Тамбовской области во вторую смену обучаются 3500 человек. В основном, это учащиеся школ городов Тамбова, Мичуринска, Рассказово и Тамбовского района. Для полной ликвидации второй смены обучения с учетом демографического прогноза необходимо завершить строительство школы на 1275 мест в городе Мичуринске и ввести в эксплуатацию школу на 900 мест в городе Рассказово. С этой же целью в городе Тамбове планируется строительство трех новых школ: на 2425 мест в северной части города,  на 1600 мест в центральной части города и на 1275 мест в южной части города.

Стоит отметить, что в муниципальных образованиях области также планируется строительство сельских школ численностью до 250 мест. Задача региональной системы образования – до 2024 года построить в селах 2-3 школы в рамках национального проекта «Образование».

«Что касается завершения строительства школы в городе Мичуринске. Строительство объекта движется к завершающему этапу. В феврале-марте 2019 года начнется поставка оборудования для оснащения школы. 1 сентября 2019 года школа откроет свои двери для учащихся города Мичуринска», - заявила Наталья Георгиевна.

Тема школьного питания одна из главных тем сферы образования. На вопрос корреспондента ТК «Новый век» «планируется ли привести школьное питание к некому стандарту, и не велика ли его оплата» Наталья Георгиевна ответила, что в настоящее время в регионе 87 тысяч школьников питаются в школьных столовых, из которых 30 тысяч обеспечены льготным питанием. В разных районах и городах Тамбовской области стоимость школьного питания различная. В среднем стоимость обеда в школах Тамбовской области колеблется от 40 до 90 рублей в день, максимальная стоимость школьного обеда в городе Тамбове - 90 рублей в день.

В настоящее время в практику работы школьных столовых внедряются различные модели школьных обедов. Одной из таких моделей является «Шведский стол», что дает возможность обучающимся самим выбирать те или иные блюда в соответствии со своими предпочтениями. Модель «Шведский стол» успешно реализуется в школах города Тамбова. Педагогический коллектив может рекомендовать получать горячее питание в школе в связи с тем, что рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, способствующее профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.

«Учитывая физиологические потребности обучающихся, современный школьник должен получать хорошее питание не менее четырех раз в день. Тем не менее, получение школьником питания в школьной столовой не является обязательным, администрация школы не имеет права принуждать родителей к тому, чтобы их дети обязательно питались в школе. Выбор остается за родителем», - подчеркнула заместитель главы администрации области.

Особую роль Наталья Георгиевна отвела работе по реализации национальных проектов, приступить к которой предстоит в 2019 году.