В образовательных организациях региона приступили к развитию хорового творчества

Развитию хорового творчества в образовательных организациях области поспособствует реализация регионального межведомственного проекта «Голоса родного края». Проект направлен на развитие хоровых коллективов системы общего и дополнительного образования, проведение конкурсов, фестивалей и масштабных творческих акций на различных концертных площадках, повышение профессионального мастерства руководителей детских хоровых коллективов. Реализация проекта позволит привлечь широкий круг детей к коллективному творчеству и хоровому исполнительству, выявит одарённых учащихся, а наиболее талантливых – сориентирует профессионально.

Координируют проект управление образования и науки области совместно с региональным управлением культуры и архивного дела. И, следует сказать, к реализации первого или организационного этапа проекта координаторы уже преступили. Первый этап продлится до августа 2019 года. Уже сегодня разрабатывается нормативно-правовое обеспечение проекта. Впереди – мониторинг хоровых и кадровых коллективов системы образования, материально-технических ресурсов образовательных организаций, подведомственных управлению культуры. По результатам мониторинга сформируются сведения для банка данных о хоровых коллективах системы образования области, и составится реестр кадровых и материально-технических ресурсов проекта. В каждом муниципальном образовании области определятся кураторы и образовательные организации, на базе которых будет реализован проект.

«Реализация регионального межведомственного проекта «Голоса родного края» продлится до 2021 года. К этому времени в каждом муниципальном образовании области на базе базовых общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования будут созданы или увеличены хоровые коллективы и их участники. Координировать работу руководителя школьного хора будут кураторы-консультанты из образовательной организации сферы культуры», - отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.