Итоги мероприятий по оценке качества образования в 2018 году

26 декабря в управлении образования и науки области в режиме видеоконференции состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и руководителями областных государственных образовательных организаций. Темой рабочего совещания стало подведение итогов мероприятий по оценке качества образования в 2018 году.

Об итогах государственной итоговой аттестации в 2018 году и перспективах проведения ГИА на 2019 год рассказала начальник отдела общего образования управления образования и науки области Ирина Панасина.

«Проведение ЕГЭ стоит на личном контроле у главы администрации области, что влечет огромную личную ответственность каждого из нас за проведение и организацию ЕГЭ», отметила Ирина Анатольевна.

В этом году в едином государственном экзамене принял участие 4201 человек, в том числе 3930 выпускников текущего года. На территории области  было открыто 23 пункта проведения экзаменов, кроме того, 5 – на дому.

В целом на территории области ЕГЭ прошел прозрачно и объективно, без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов в сеть Интернет. Результаты ЕГЭ 2018 года стабильны и без аномальных отклонений.

О мерах по обеспечению  объективности оценочных процедур и перспективах использования практики международных исследований качества подготовки обучающихся при проведении оценки качества общего образования рассказала начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки области Ольга Ермакова.

В 2018 году образовательные организации области активно участвовали в НИКО (национальные исследования качества образования) по мировой художественной культуре, литературе и географии. Всего в 2018 году в  национальных исследованиях качества образования приняли участие 1750 школьников.

Актуальность  участия школ в системе международного мониторинга качества общего образования обусловлена, в первую очередь, потребностью овладения современными технологиями мониторинговых исследований качества образования с целью повышения объективности и педагогической эффективности проводимых исследований на разных уровнях.

«Хочется отметить позитивное изменение отношения образовательных организаций к внешним процедурам оценки качества образования и использованию их результатов. Все чаще школы самостоятельно выходят с инициативой о проведении независимой оценки качества образования. Это результат планомерной работы по формированию культуры использования результатов оценочных процедур, разъяснению важности и необходимости владения объективной информацией об уровне качества образования»,- пояснила Ольга Александровна.

Помимо этого, участники совещания обсудили планы и перспективы следующего года. Так, в 2019 году обучающиеся 4 классов нашей области будут принимать участие в международном исследовании TIMSS.

Справочно:

TIMSS - Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования. Основная цель исследования — сравнить между собой качество математического и естественнонаучного образования в начальной и средней школе.