Обладателей областных именных стипендий и ежегодных грантов, их родителей и наставников чествовали первые лица региона

21 декабря в администрации области состоялась церемония награждения свидетельствами обладателей областных именных стипендий и ежегодных грантов. Родители и научные руководители удостоились благодарственных писем администрации Тамбовской области и Тамбовской областной Думы.

Обладателей  стипендий и грантов, а также гостей церемонии поприветствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы Светлана Коростелёва и первый заместитель начальника управления образования и науки области Надежда Мордовкина.

Традиционное мероприятие ежегодно проводится с целью региональной поддержки талантливой молодежи путём проведения творческого конкурса на соискание областных именных стипендий и ежегодных грантов.

«Получить такие награды очень почетно и сегодня администрация Тамбовской области прикладывает все усилия для того, чтобы достойно вступить в реализацию национального проекта «Образование», в котором тема «Успех каждого ребенка» становится главной темой государственной политики. Для более качественной реализации поручений Президента нам с вами необходимо объединить усилия»,- пояснила Наталья Астафьева.

В 2018 году на получение областных именных стипендий и грантов претендовало 174 соискателя из 46 образовательных организаций области.

По итогам двух этапов творческого конкурса комиссия определила конкурсный рейтинг соискателей и приняла решение о назначении 35 областных именных стипендий по 20 номинациям и 18 областных грантов по 6 номинациям.

Из средств областного бюджета на выплаты стипендий и грантов на 2018-2019 учебный год выделено свыше одного миллиона рублей.

Размер областной стипендии  - 2000 рублей в месяц.

Размеры областных грантов составляют:

- для докторантов организаций высшего образования – 30 000 рублей;

- для аспирантов организаций высшего образования –   20 000 рублей;

- для обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, музыкальных, хореографических, художественных, спортивных  школ, студентов колледжа искусств – 10 000 рублей.

Обладатели областных стипендий творческие и всесторонне развитые личности, многие из них на очной защите приятно удивили членов жюри творческими выступлениями. Помимо основного профиля деятельности, они имеют хобби и увлечения: кто-то играет на балалайке, кто-то виртуозно владеет свирелью – русско-народным инструментом, а кто-то предпочитает свободное время посвятить изучению законов Вселенной.

«Я вместе со своим научным руководителем и коллективом занимаюсь разработкой смазок для применения их в условиях Крайнего Севера. Также мы разрабатываем оборудование для проверки качества этих смазок. Дело в том, что процесс усугубляется низкими температурами, в условиях которых увеличивается вязкость смазочного вещества»,- поделилась Пасько Анастасия, студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технических университет».

На торжественной церемонии 53 победителям творческого конкурса были вручены свидетельства о присуждении областных именных стипендий и грантов.