Свыше 5000 школьников 6-11 классов Тамбовской области стали участниками проекта «Билет в будущее»

С 26 ноября 2018 года в Тамбовской области стартовал проект «Билет в будущее», направленный на совершенствование системы ранней профориентации и развитие талантов у школьников 6-11 классов.

Реализация Проекта осуществляется в сетевом формате на площадках колледжей, вузов, отраслевых предприятий, специализированных центров компетенций.

В текущем году Проект реализуется в пилотных регионах в виде всероссийского конкурса практик профориентации.

Оператором проекта «Билет в будущее» выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Региональными кураторами проекта являются управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования».

Свыше 5000 школьников 6-11 классов области принимают активное участие в проекте «Билет в будущее».

В рамках проекта обучающимся предоставляется возможность пройти онлайн-тестирование, разработанное при участии профессиональных представителей реального сектора, и получить персональные рекомендации по выбору будущей профессии.

На основе выявленной профессиональной склонности обучающиеся пройдут профессиональные пробы на базе региональных колледжей, центров компетенций, профильных отраслевых предприятий с участием  экспертов/наставников.

Полученный по итогам тестирования «билет», в виде рекомендаций по освоению основных и дополнительных программ, профессиональных стажировок с участием наставника, позволит обучающимся выбрать углубленную профессиональную пробу по одной компетенции или несколько типовых профессиональных проб в зависимости от предпочтений обучающегося или его родителей. Реализация проекта основана на перечне компетенций чемпионатов для юниоров по стандартам «Ворлдскиллс».

Для прохождения профессиональных проб обучающиеся и его родители смогут ознакомиться с перечнем наставников (мастеров) и площадок и выбрать наставника и площадку, наиболее соответствующих их предпочтениям.

Также в рамках Проекта предполагается получение обучающимися грантов на приобретение практических навыков непосредственно в организациях или на базе предприятий.