Тамбовские кванторианцы примут участие в финале международного конкурса детских инженерных команд

С 11 по 15 декабря на площадке Планетария № 1 в Санкт-Петербурге пройдёт заключительный этап международного конкурса детских инженерных команд ICET 2018.

Организует конкурс ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» совместно с Министерством просвещения  Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

В финал прошли 74 команды из 6 стран, и теперь конкурсантам предстоит усовершенствовать свои изобретения. Дополнительное финальное задание участники узнают только после начала соревнований. Это сделано для того, чтобы ребята не смогли подготовиться заранее и воспользоваться помощью своих наставников. Такой подход позволит оценить уровень подготовки участников к самостоятельному командному решению инженерных задач.

Добавим, что в заочном туре конкурса приняли участие 394 команды из 63 регионов Российской Федерации и 7 стран мира.

Команда обучающихся IT-квантума детского технопарка «Кванториум-Тамбов» прошла в финал международного конкурса инженерных команд, заняв второе место в рейтинге по направлению «Лабиринт». Александр Алпатов, Арина Сафонова и Лев Мамыкин вместе с наставниками Наталией Поповой и Алексеем Митрофановым сейчас дорабатывают свои проекты и готовятся к поездке в Санкт-Петербург.

«Во время летних каникул мы занимались воплощением нашей идеи в жизнь. Было испробовано очень много разных способов решения поставленной задачи. После месяцев работ появился вариант с дроном. Оптимальность этого решения в том, что мы можем пролететь наибольшее количество засоров труб. Вода, песок, тонкий лёд, пробоина не имеют значения»,- поделился участник Тамбовской команды Александр Алпатов

За несколько месяцев участники команды научились конструировать, программировать, паять и управлять дронами. Эти навыки пригодятся им в дальнейшей учебе и работе.

Напомним, что в финальный тур прошли команды из Москвы, Дагестана, из Рязанской, Томской, Самарской, Ленинградской, Владимирской, Белгородской, Калининградской, Свердловской, Иркутской, Амурской, Новосибирской, Ярославской, Пензенской, Мурманской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей; из Алтайского, Хабаровского, Красноярского и Ставропольского края и других субъектов России.

В финале команды будут работать по 8 направлениям: «Космическая станция», «Робот-рисовальщик», «Перестройка+», «Лабиринт», «Электронный поводырь», «Электроэнергия из звука», «Микробный топливный элемент» и «Дрон-исследователь».

Справочно:

Международный конкурс детских инженерных команд — это соревнование для молодых ученых и инженеров, который проводится третий год.

Основная цель соревнований – выявить одарённых детей и стимулировать их к обучению по основным профессиональным образовательным программам.

Главный приз Конкурса – 1 000 000 рублей.