На областной конференции подведут итоги реализации Комплекса мер в области предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

14 декабря в МАОУ «Татановская СОШ» состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Организатором конференции выступает управление образования и науки области. Участниками мероприятия станут представители управления труда и занятости, управления социальной защиты и семейной политики области, ТОГКУ «Центр занятости населения города Тамбова», а также руководители и специалисты общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, специалисты образовательных организаций.

Научно-практическая конференция пройдет в рамках  реализации Комплекса мер Тамбовской области по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, который реализуется за счет средств гранта Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации Комплекса мер уже проделана огромная работа. На базе областных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, созданы новые структурные подразделения: Центр социально-трудовой адаптации и профориентации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ «Я смогу!», служба предпрофесииональной подготовки детей с умственной отсталостью и другие.

Повышенный интерес среди воспитанников учреждений, реализующих адаптировнную программу, вызывают кабинет кулинарии (на базе ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ») и кабинет предпрофессиональной подготовки в сфере клининговых услуг (на базе ТОГБУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония»). Здесь воспитанники могут практически применить полученные навыки.

Значительный объем работы выполнен в сфере обучения специалистов образовательных учреждений, в том числе на стажировочных площадках города Москвы и Санкт-Петербурга.

Главной целью научно-практической конференции «Актуальные вопросы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» станет тиражирование опыта, эффективных региональных практик. Участники подведут итоги реализации Комплекса мер, обсудят перспективные направления деятельности после завершения Комплекса мер.

НЬЮСМЕЙКЕР: Сячина Ольга Николаевна, начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, управления образования и науки области;

МЕСТО: МАОУ «Татановская СОШ»  (Тамбовская область, Тамбовский район, с.Куксово, ул.Москва, д. 82);

ДАТА: 14 ноября 2018 10.00;

КОНТАКТЫ: Косарева Ксения Игоревна, сотрудник пресс-службы управления образования и науки области, тел.: 79-23-70, (915) 879-65-60.