На Тамбовщине пройдет VII  региональный чемпионат  профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Тамбовской области

11 декабря 2018 года стартует VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

На конкурсных площадках за право быть лучшими в своем деле будут состязаться  215 участников по 27 компетенциям, в том числе по 5 компетенциям юниоров. Участники представляют 10 школ, 20 профессиональных образовательных организаций и 2 высших учебных заведения.

Соревнования пройдут в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания, общественного питания и информационных технологий.

«Участие в чемпионате это вызов и возможность не только получать новые компетенции, но и хороший старт для будущей профессии. Экономике региона нужны специалисты, способные решать задачи нового технологического уровня. Участники чемпионата задают тон, ориентир для развития региональной системы образования на основе лучших мировых практик»,- отмечает председатель организационного комитета Регионального чемпионата, глава администрации области Александр Никитин.

В рамках деловой программы чемпионата школьники, студенты, преподаватели, руководители образовательных организаций принимают участие в работе круглых столов, обмениваются мнениями в ходе экспертных и проектных сессий, делятся опытом на дискуссионных и интерактивных площадках, посещают профориентационные экскурсии и тренинги, знакомятся с творческими работами обучающихся.

В этом году в рамках Регионального чемпионата впервые пройдут соревнования специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых».

«Компетенция «Навыки мудрых» позволяет продемонстрировать профессиональное долголетие специалистов старше 50 лет, а также показывает их интерес и, главное, способности к обучению и переквалификации»,- рассказала заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.

На конкурсных площадках в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», «Слесарь по ремонту автомобиля» будут соревноваться представители предприятий, учреждений здравоохранения, мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций данной возрастной категории.

В соответствии с регламентом чемпионата экспертное жюри определит бронзовых, серебряных и золотых медалистов в каждой компетенции. Победители будут представлять Тамбовскую область на отборочных чемпионатах и VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»  (WorldSkills).

НЬЮСМЕЙКЕРЫ: Стегачева Майя Алексеевна, начальник отдела профессионального образования и науки Тамбовской области;

МЕСТО: ТОГАУ  «СШОР №2 «Центр единоборств имени Е.Т. Артюхина» (Тамбов, ул. Мичуринская, д. 150);

ДАТА: 11 декабря (открытие – 10.00);

КОНТАКТЫ: Косарева Ксения Игоревна, сотрудник пресс-службы управления образования и науки области, тел.: 79-23-70, (915) 879-65-60.