Активисты Российского движения школьников вошли в число финалистов Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018»

В Тамбовской области в период с 18 сентября по 25 сентября 2018 года проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018».

Региональный этап конкурса в этом году объединил 117 проектов из всех районов и городских округов Тамбовской области. Новшеством конкурса стало расширение границ для добровольческой деятельности. В Год добровольца (волонтера) конкурс запущен в новом формате – 12 обновленных номинаций.

За 8 лет существования на Всероссийский конкурс было подано более 10 000 заявок, а в 2015 и 2017 годах в церемонии награждения конкурса принимал участие Президент России Владимир Путин.

Впервые принять участие в конкурсе «Доброволец России» мог любой юный доброволец в возрасте от 8 лет и старше, а также волонтерские центры, неформальные объединения и организации, привлекающие к работе добровольцев. Для этого школьникам необходимо было разработать добровольческий проект по одной из шести номинаций: «Рождённые помогать», «Вдохновлённые (искусством)», «Помощь детям», «Вокруг меня», Уверенные в будущем» и «Волонтёрский центр».  Всего на региональный этап было подано 30 работ от участников возрастной группы «8-14 лет» и «14-18 лет».

По итогам Всероссийского этапа конкурса активисты Российского движения школьников вошли в число финалистов. Елизавета Винникова, ученица МАОУ «Гимназия №12 имени Г. Р. Державина» города Тамбова вошла в шорт-лист из 10 лучших представителей детского добровольчества в номинации «Рожденные помогать», а Даниил Константинов ученик МБОУ «СОШ № 7» города Мичуринска стал призером, заняв 3 местом в номинации «Уверенные в будущем». К поздравлениям ребят лично присоединился глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Итоги конкурса подвели на Международном форуме добровольцев, который проходил в Москве. В рамках праздничного концерта участников Форума поприветствовал Президент России Владимир Путин.