Учащиеся образовательных организаций области написали итоговое сочинение (изложение)

5 сентября учащиеся образовательных организаций Российской Федерации приняли участие в написании итогового сочинения, успешное написание которого является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

В Тамбовской области итоговое сочинение (изложение) написали 3928 человек из 96 образовательных организациях области, из которых 3925 обучающихся общеобразовательных организаций, 1 выпускник прошлого года и 2 обучающихся, получающих среднее профессиональное образование. Добавим, что из общего числа выпускников, написавших сочинение, 13 человек с ограниченными возможностями здоровья, причем двое из них проходили процедуру на дому.

Проводимая Федеральной службой надзора в сфере образования итоговая процедура определила следующие организационные особенности: продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляла 3 часа 55 минут, причем, для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов по их желанию продолжительность выполнения работы может увеличиться на 1,5 часа. Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.  Письменная работа выполнялась на специальных бланках. Проверка работ обучающихся будет проводиться учителями – экспертами в образовательных организациях в течение 5 календарных дней.

Министерство просвещения РФ опредило следующие темы: «отцы и дети», «мечта и реальность», «месть и великодушие»,«искусство и ремесло», «доброта и жестокость».

«Данная процедура позволяет качественнее подойти к подготовке к государственному экзамену. Плюс ко всему, ребенок имеет возможность выразить свои мысли в более свободной форме, подискутировать и поразмышлять, к тому же, темы, предоставленные Министерством Просвещения, позволяют это сделать»,- рассказал Олег Мексичев, директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности».

С результатами обучающиеся смогут ознакомиться не позднее чем через 2 дня после размещения Региональным центром обработки информации сведений о результатах итогового сочинения (изложения).

Обучающиеся, получившие «незачет» допускаются к повторному написанию сочинения (изложения) в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Как сообщает Рособрнадзор, итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

По России итоговое сочинение написали 665 тысяч выпускников, что на 30% больше показателя прошлого года, что говорит об увеличении количества выпускников.