Школьники области узнали о цифровых компетенциях на «Уроке Цифры»

3 декабря по всей России стартовала Всероссийская акция «Урок Цифры». Акция представляет собой цикл необычных занятий информатики, которые пройдут в большинстве школ страны во всех учебных параллелях с  1 по 11 класс и охватят миллионы школьников. В рамках Всероссийской акции в Тамбове на базе  МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов» состоялся открытый урок, посвященный теме информатизации в современном мире.

Главными участниками стали школьники 7-9 классов МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов».  Рассказать о цифровых компетенциях  в рамках Всероссийской  акции «Урок Цифры» школьникам пришли начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов, представители управления образования и науки области и ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования».

Об образовательной программе «Яндекс.Лицей», которая уже второй год активно реализуется в Тамбовской области.  рассказал ее преподаватель, Андрей Егоров.

На прямую связь с МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов» вышли обучающиеся ТОГБОУ кадетская школа «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина», МАОУ СОШ № 22, МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина».

Информационные и цифровые технологии сегодня охватили все сферы жизни людей. Постоянно прогрессирующие общество задает высокие темпы внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь.

«Образование – это одна из сфер экономики, которая плотно вклинилась в глобальную цифровую экономику. Наша задача сегодня на образовательном уровне состоит в том, чтобы привлечь как можно больше школьников в IT-сферу, дать понять, что это интересно, важно и перспективно»,- рассказал начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области Андрей Стрельцов.

Сегодня молодое продвинутое поколение проявляет огромный интерес к цифровым технологиям, как на повседневно-бытовом уровне, то научно-образовательном.

«Я с детства развиваю математическое мышление. На мой взгляд, стереотип о том, что девушка не может работать в IT-сфере, давно устарел. Сегодня я с преподавателями школы и «Яндекс.Лицея» изучаю язык программирования Python, и еще один открываю для себя дома самостоятельно»,- рассказала Елизавета Горбачева, ученица МАОУ СОШ №1 «Школа-Сколково-Тамбов» и участница образовательной программы Яндекс.Лицей.

На официальном сайте Всероссийской акции «Урок Цифры» школьники, как совместно с преподавателями, так и самостоятельно, смогут попробовать свои силы в онлайн-тренажёрах по программированию, которые рассчитаны, как на совсем юных программистов, так и на опытных. Пройти задания школьники могут на сайте урок.цифры.рф до 9 декабря. Участник, прошедший все испытания, получит сертификат от организаторов «Урока Цифры».