В Тамбовском молодежном театре чествовали лучших среди педагогических работников системы дополнительного образования детей

Ярким событием и настоящим праздником творчества стал финал III ежегодного областного фестиваля художественного творчества среди педагогических работников системы дополнительного образования детей «Признание», посвящённый 100-летию системы дополнительного образования в России. Финал прошел 29 ноября в Тамбовском Молодёжном театре. Его участниками стали 86 педагогов дополнительного образования Тамбовской области.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Елена Маштак, консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области. Елена Николаевна отметила, что фестиваль проводится в целях реализации творческих инициатив и развития творческого потенциала педагогических работников системы дополнительного образования области.

«Для педагогов участие в фестивале – смена деятельности. Это раскрытие новых талантов, которые в рабочей рутине остаются незамеченными. Фестиваль «Признание» - отличная возможность преодолеть психологические барьеры и сплотить рабочий коллектив», - отметила Елена Николаевна.

Прежде чем попасть в финал конкурсанты прошли два отборочных этапа: муниципальный и региональный. В оргкомитет поступило 149 творческих работ педагогов в следующих номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнительство, театральное искусство, фотоискусство, видеофильм, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

По итогу фестиваля конкурсное жюри определило двадцать пять победителей фестиваля, которым вручены дипломы управления образования и науки области. Гран-при конкурса получили девять педагогов дополнительного образования, а также хореографический коллектив Регионального модельного центра.

С работами участников в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Фотоискусство» можно было познакомиться на выставке-конкурсе «Педагог. Творец. Мастер». А в номинации «Видеофильм» состоялась конкурсная демонстрация работ финалистов.

Заключительным торжественным аккордом мероприятия стали великолепные музыкальные подарки от воспитанников организаций дополнительного образования.

Сегодня кадровый состав региональной системы дополнительного образования составляет около восьми тысяч человек. Для тамбовских педагогов дополнительного образования стало доброй традицией принимать участие не только в региональных, но и в федеральных конкурсах, с которых они нередко возвращаются с заслуженной победой и признанием. Например, Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», всероссийский конкурс методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию, всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» и многие другие.