Реализацию Национального проекта «Образование» обсудили на коллегии управления образования и науки области

Повесткой дня очередной коллегии управления образования и науки области стала реализация Национального проекта «Образование» на территории Тамбовской области. Коллегию провела начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова. Участниками заседания стали руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, представители областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, руководители образовательных организаций, входящие в клуб директоров Тамбовской области.

Перед участниками коллегии стояла важная задача - обсудить механизмы реализации Национального проекта «Образования» на региональном уровне. Выступающие рассказали о каждом проекте, входящим в структуру Национального проекта «Образование» и подвели итоги проделанной работы. Особый акцент в выступлениях сделан на планах работы по дальнейшей реализации проектов.

По словам начальника управления образования и науки области Татьяны Котельниковой, по каждому федеральному проекту определены приоритеты, связанные с созданием на территории Тамбовской области условий для самореализации школьников и студентов, поддержки семей и детей с особыми потребностями, внедрение в систему образования цифровых технологий, стимулирование инициативы граждан при решении собственных образовательных задач.

Так в рамках федерального проекта - «Современная школа» предполагается строительство школ в сельской местности, рассчитанных на 250 мест. Восемь специальных (коррекционных) школ области для детей с особыми потребностями будут оснащены современным оборудованием.  Помимо этого будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, деятельность которых направлена на развитие социо-культурных, технологических, инженерных и конструкторских компетенций у обучающихся. Там дети будут заниматься на уроках технологии, информатики, физике, математике, ОБЖ, русскому языку, литературе и другим предметам, а также примут участие во внеурочных мероприятиях. На создание центров средства получат 12 школ области.

Ещё одним направлением деятельности реализации Национального проекта «Образование» станет запуск процесса внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В качестве ресурсных центров цифровизации региональной системы образования уже отобраны 10 образовательных организаций - 9 школ и 1 колледж, которые вместе с передовыми, современными школами области, уже сейчас имеющими необходимую инфраструктуру, станут ядром будущей цифровой образовательной среды.

Помимо этого, планируется создание не менее четырех детских центров ИТ-творчества «IT-cube» где ребята будут заниматься по программам дополнительного образования в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Федеральный проект «Учитель будущего», по мнению начальника управления образования и науки области Татьяны Котельниковой, стратегический для нашего региона проект.

Министерство просвещения разработает единую модель аттестации для работников образования и утвердит систему карьерного роста, которая будет учитывать достижения педагога. Управленческие команды образовательных учреждений и педагоги пройдут программу повышения квалификации, освоят цифровые технологии, методики преодоления неуспеваемости учеников, методики развития интереса.

В качестве новой инфраструктуры для решения таких задач будут созданы центры, Тамбовская область планирует участвовать в конкурсном отборе на федеральную поддержку уже в следующем году.

Участники коллегии также обсудили реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка», федеральный профориентационный проект «Билет в будущее», направленный на поддержку ранней профориентации, «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», позволяющий непрерывно учиться абсолютно всем, даже уже работающим людям, «Экспорт образования», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей».

Предполагается, что в период реализации национального проекта все субъекты РФ станут его участниками  и получат федеральную поддержку.

Весной 2019 года Министерством просвещения Российской Федерации будут объявлены конкурсные отборы по 11 направлениям для распределения федеральной поддержки на 2020 год. Средства будут направлены в субъекты, прошедшие конкурсный отбор в форме субсидий. По отдельным направлениям  (строительство сельских школ, сельский спорт)  будет продолжен  заявочный принцип.

Справочно:

Национальный проект «Образование» был утвержден «майским указом» Президента РФ в 2018 году.

В рамках Национального проекта «Образование» запускается 10 федеральных проектов:

2 проекта реализуются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации: «Новые возможности для каждого», «Экспорт образования»;

1 проект Федеральным агентством по делам молодежи: «Социальная активность»;

7 проектов реализуется Министерством просвещения Российской Федерации - «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальные лифты для каждого», «Молодые профессионалы» (совместно с Министерством высшего образования и науки России). Реализовать проекты предстоит до 2024 года.

Справочно:

1 проект Федеральным агентством по делам молодежи: «Социальная активность»;