Победы Тамбовчан на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Москве на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» подведены итоги первого рабочего дня, по результатам которого три участника сборной Тамбовской области принимают поздравления с заслуженной победой.

Так, второе место в компетенции «Торговля» занял Артем Мелехов, третье место в компетенции «Ландшафтный дизайн» занял студент ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум» Юрий Поздняков и третье место в компетенции «Предпринимательство» занял студент ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» Сарухан Марабян.

Это не все заслуги, которыми может похвастаться сборная Тамбовщины. ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» занял первое место в рейтинге по результатам мониторинга базовых профессиональных образовательных организаций проведенного Федеральным методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования (создан на базе ФГАОУ РУДН). Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минпросвещения России Инна Черноскутова вручила директору техникума Валерию Зоткину диплом и памятный приз «Лучшая практика-2018 среди базовых профессиональных образовательных организаций».

Завтра участников ждет завершающий день чемпионата и торжественное награждение победителей.

Напомним, «Абилимпикс» - международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве.

В этом году в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» приняли участие около 1200 людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте 14-65 лет. Сборная Тамбовской области приняла участие в соревнованиях в количестве 35 человек по 13 компетенциям в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты».