2018 год – год 100 - летия государственной системы дополнительного образования детей в России

Система дополнительного образования в России в этом году отмечает большой праздник – столетний юбилей. Свое начало развитие системы дополнительного образования детей берет в конце 19 века. А в 1918 году появились первые государственные внешкольные организации.

По словам начальника управления образования и науки Тамбовской области Татьяны Котельниковой «Современное дополнительное образование детей - необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Ведь если ребенок реализует себя в общественной и творческой жизни, решая при этом социально значимые задачи, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших профессиональных и личных результатов, сделать правильный выбор».

Целевые ориентиры управления образования и науки области – обеспечение доступности, качества и востребованности дополнительного образования для детей Тамбовщины.

Сегодня Тамбовская область в центре инновационного развития Российской системы дополнительного образования детей. Регион активно принимает участие в конкурсах федерального уровня  и имеет поддержку Министерства просвещения России по всем ключевым инновациям в части реализации проектов по обновлению и содержанию технологий дополнительного образования.

В регионе создан и функционирует Региональный модельный центр дополнительного образования детей на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», 30 муниципальных опорных центров дополнительного образования, 10 пилотных площадок по внедрению различных моделей дополнительного образования;

В области не только сохраняется сеть учреждений дополнительного образования, но и принимаются меры к расширению инфраструктуры. Ежегодно строятся не просто новые здания, а создаются научно-образовательные и социально-культурные комплексы.

В целях расширения спектра образовательных услуг и повышения качества дополнительного образования детей организована работа по развитию внестационарных форм оказания дополнительных образовательных услуг для детей в сфере культуры, искусства и спорта на базе школ и детских садов – «выездных классов».

Охват детей дополнительным образованием в регионе на 7,2 % превышает средний показатель по России и составляет 78,2 % детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В планах управления образования и науки Тамбовской области к 2020 году:

увеличить количество детей от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование (до 84%);

занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (до 65%);

участвующих в региональных, международных, межрегиональных, всероссийских олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях (до 60%).