В регионе начнет работу проект АСИ по реформированию работы органов опеки и попечительства

Тамбовская область выбрана в качестве пилотного региона по проекту «Модель реформирования работы органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних». Реализация проекта будет осуществляться при поддержке Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Цель проекта «Модель реформирования работы органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних» заключается в усилении мер по защите прав детей, повышении качества и эффективности работы органов опеки и попечительства путем передачи части их полномочий, требующих углубленных знаний в области психологии, медицины, педагогики, организациям, оказывающим социальные услуги, образовательным, медицинским организациям, в которых есть соответствующие специалисты.

На сегодняшний момент уже утвержден план реализации проекта на территории области на период до 2020 года, создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители областных управлений: образования и науки, здравоохранения, социальной защиты и семейной политики, а также администрации города Тамбова.

Сегодня в регионе уделяется значительное внимание организации работы органов опеки и попечительства. Совместные усилия органов опеки и попечительства с межведомственными организациями дают положительную динамику. За последние пять лет количество детей, оставшихся без попечительства родителей, снизилось более чем вдвое.

Система государственной помощи и поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе представлена сетью из 17 областных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, из которых 7 образовательных организаций реализуют адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Дети получают качественное общее образование, имеют современную инфраструктуру для реализации себя в сфере дополнительного образования.

По результатам пилотирования будут подготовлены рекомендации по внесению изменений в законодательство регионального и федерального уровней, разработаны методические рекомендации по внедрению новых моделей организации работы органов опеки и попечительства несовершеннолетних.

Справочно:

Агентство стратегических инициатив - российская  автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.