Вопросы реализации национального проекта «Наука» на территории Тамбовской области обсудили на первом заседании проектного комитета

9 ноября в Администрации Тамбовской области состоялось первое заседание проектного комитета по реализации Национального проекта «Наука». Участниками проектного офиса стали руководители органов исполнительной власти, ректоры ведущих вузов и руководители научных организаций Тамбовской области.

С приветственным словом к участникам проектного офиса обратилась заместитель главы администрации области, председатель проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Наука» Наталья Астафьева.

«Основная задача деятельности нашего комитета является выработка системных подходов, определение ключевых векторов деятельности, направленных на достижение максимальных эффектов и качественных результатов национального проекта», - сказала Наталья Георгиевна.

О сущности, содержании и плане реализации национального проекта «Наука» рассказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

По словам Татьяны Петровны, разработанный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации паспорт национального проекта «Наука» включает в себя три федеральных проекта: «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» и «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

«В первом федеральном проекте есть две новые сущности. Первая - научно-образовательные центры, состоящие из университетов, научных институтов и предприятий реального сектора экономики. Вторая важная сущность – центры фундаментальной науки мирового уровня», - сказала Татьяна Котельникова.

Второй федеральный проект будет направлен на создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок. Здесь особое внимание будет уделяться обновлению приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные разработки и исследования (не менее 50%).

И наконец, третий федеральный проект подразумевает формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров.

«Для Тамбовской области в этом национальном проекте особое значение имеют мероприятия по созданию агробиотехнопарков и селекционно-семенных центров в области сельского хозяйства»,- отметила Татьяна Петровна.

Агробиотехнопарк - это специализированная площадка с технологической и инновационной инфраструктурой, предназначенная для апробации и коммерциализации полученных научно-технических результатов в сфере агропромышленного комплекса. В структуре агробиотехнопарка будет создан «Научно-образовательный центр «Агро»  (НОЦ)  как объединение ведущих научных и образовательных организаций высшего образования.

Для решения задачи импортозамещения планируется создание селекционных центров, на базе которых займутся разработками лучших сортов и высококачественного семенного материала. Селекционный центр будет включать инфраструктуру: лабораторию селекционного контроля и анализа количества и качества семеноводческой продукции, лаборатория получения семян, учебный центр. Для апробации результатов научных исследований, распространения и внедрения результатов интеллектуальной деятельности будут созданы специальные экспериментальные площадки.

Данные сегменты в перспективе могут стать составными частями создаваемого в области Инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

Справочно:

Национальный проект «Наука» разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», утвержден протоколом Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 3 сентября 2018 № 10.

Основными целями нацпроекта «Наука» являются: обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития; обеспечение привлекательности работы в Российской Федерации для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей; увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.