В Тамбовском драматическом театре состоялось пленарное заседание XXIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

В рамках проведения регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Тамбове прошли XXIII Питиримовские духовно-образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

Пленарное заседание чтений состоялось 8 ноября в Тамбовском областном государственном автономном учреждении культуры «Тамбовтеатр» под председательством Его Высокопреосвященства, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

В пленарном заседании приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, глава города Тамбова Сергей Чеботарев, а также представители системы образования, культуры, здравоохранения, общественных организаций, студенты и учащиеся Тамбовских образовательных учреждений, духовенство Тамбовской епархии, преподаватели и студенты духовной семинарии.

От имени губернатора Тамбовской области Александра Никитина к участникам чтений обратилась заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.

Наталья Георгиевна отметила особую важность проведения Питиримовских чтений, ведь они способствуют не только созданию единого духовно-образовательного пространства в регионе, но и объединению усилий Церкви, общества и государства в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам чтений обратился Его Высокопреосвященство митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Объявляя XXIII Питиримовские духовно-образовательные чтения открытыми, Его Высокопреосвященство отметил:

«В эпоху информационных технологий современной молодежи сложно сделать правильный выбор, различить, что верно, а что нет. Поэтому, наша задача сделать все, для того, чтобы уберечь молодое поколение от ошибок, научить их делать правильный выбор, жить в согласии с совестью, следовать высоким ценностным ориентирам. Перед нами стоит задача увеличить и приумножить сторонников духовно-нравственных ценностей в молодежной среде», - сказал обращаясь к участникам чтений Его Высокопреосвященство, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосия.

Раскрытие темы свободы и ответственности в молодежной среде продолжила в своем выступлении Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области. Татьяна Петровна отметила, что ключевая цель образования заключается, прежде всего, в том, чтобы воспитать, сформировать, развить у молодого поколения способность к каждодневному нравственному выбору. В этом ему должен помочь педагог.

«Для осознания взаимосвязи свободы и ответственности ребенок должен  оказываться в ситуациях, где перед ним стоит реальная нравственная проблема выбора. Задача педагога – сознательно актуализировать и даже в каком-то смысле «провоцировать» такие ситуации в процессе взаимодействия с детьми», - сказала Татьяна Петровна.

По её словам, важную роль в данном случае играет профессиональная компетентность учителя, которая подразумевает не только владение педагогическими технологиями, методиками и содержанием предмета. Важно, чтобы повседневное поведение самого учителя являлось для детей, независимо от их возраста, примером способности к осознанному нравственному выбору. Демонстрируемые педагогом образцы поведения в различных ситуациях должны способствовать пониманию подростками правильного соотношения между свободой и ответственностью в поступках человека.

«Поэтому, неотъемлемым условием повышения эффективности духовно-нравственного воспитания современной молодежи является обеспечение комплексного и всестороннего профессионального развития педагогических кадров», - заявила начальник управления образования и науки области.

Во второй части пленарного заседания состоялась церемония награждения. Руководителей органов муниципальной и региональной власти, победителей региональных православных конкурсов, руководителей и педагогов образовательных учреждений области наградили грамотами митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

XXIII региональные Питиримовские духовно-образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» продлятся до 12 ноября. Впереди VII Детские духовно-образовательные чтения, а также секционные заседания по 13-и тематическим направлениям.