Девиантное поведение несовершеннолетних станет вопросом повестки дня областного научно-практического семинара

23 ноября 2018 года на базе ТОГБУ «Центр психолого - медико - педагогической диагностики и консультирования» состоится областной научно-практический семинар по теме: «Инновационные технологии при организации работы с детьми группы риска».

Целью семинара является повышение профессиональной квалификации специалистов службы сопровождения по работе с детьми группы риска.

В работе семинара планируется участие более 80 специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей и специалистов подведомственных образовательных организаций области, представители родительской общественности и другие специалисты, проявляющие интерес к рассматриваемой проблеме.

Участниками семинара будут рассмотрены вопросы, связанные с ролью специалистов службы сопровождения в работе с детьми группы риска. Также участники обсудят проблему технологий организации работы с детьми девиантного поведения и методов работы с детьми, склонными к агрессивному поведению. Не останется незамеченной тема профилактики суицидального поведения среди детей и подростков в условиях образовательных организаций.

В настоящее время в обществе усиливается ряд неблагоприятных тенденций, приводящих к появлению категории детей «группы риска».

Дети группы риска – это категория, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних.

Несмотря на то, что в настоящее время решается много вопросов, связанных с данной проблемой, на практике до сих пор существуют определенные сложности, связанные с организацией профилактической работы в этом направлении.

Планируется, что проведение подобного мероприятия поможет еще раз пересмотреть специфику работы по решению возникающих проблем в регионе.

НЬЮСМЕЙКЕР: Сячина Ольга Николаевна, начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации управления образования и науки области;

МЕСТО: г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 6 (ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования»);

ДАТА: 23 ноября, 10.00

КОНТАКТЫ: Чернышова Валентина Михайловна, директор ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования», тел.: (4752) 72-84-63.