В Рассказово родителей выпускников познакомили с новыми технологиями ЕГЭ

В Тамбовской области впервые стартовала региональная акция «Новые технологии - честный ЕГЭ». Данная акция направлена на то, чтобы показать всем ее участникам, что единый государственный экзамен совершенствуется, и сегодняшние технологии позволяют проводить его не только на высоком технологичном уровне, но и абсолютно прозрачно.

1 ноября в пункте проведения единого государственного экзамена в городе Рассказово (МБОУ СОШ № 3 корпус 1) проведена апробация новой технологии – доставка экзаменационных материалов по сети «Интернет». Сотрудники пункта проведения экзамена – организаторы в аудиториях, технические специалисты отработали организационные и технологические процедуры при проведении экзамена.

Участниками акции стали родители выпускников. Они увидели как контрольные измерительные материалы (КИМ) в зашифрованном виде поступают в аудитории и  распечатываются, как сканируются и отправляются на обработку.

Внедрение новых технологий полностью исключает несанкционированный доступ к экзаменационным материалам, позволяет оперативно передавать бланки ответов участников в региональный центр обработки информации.

Заместитель начальника отдела образования администрации города Рассказово Ирина Лунева отмечает, что  «главная задача внедрения различных технологий призваны предупредить любые нарушения на экзамене, защитить выпускников от тех, кто пытается сорвать экзамен или за чужой счёт сдать его на высокий балл. Главный помощник на ЕГЭ - знания».

Приняв участие в региональной акции «Новые технологии - честный ЕГЭ» родители будущих выпускников увидели, как в действующем пункте проведения экзаменов «работают» новые технологии, главная цель внедрения которых – объективность результата ЕГЭ.