Три тамбовских педагога вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего»

В конце октября организационный комитет Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего» подвел итоги и назвал своих победителей. В их число вошли 120 педагогов, разработавшие уникальные профориентационные уроки. Среди победителей методист детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Анастасия Меркулова, учитель географии и технологии из МБОУ «Татановская СОШ» Ольга Незнанова и учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Мичуринска Ольга Ушакова.

Организатором Всероссийского конкурса является Министерство Просвещения РФ.  Конкурс «Авторские уроки будущего» направлен на выявление педагогов с активной личностной позицией, лидеров инноваций в образовании, авторов уникальных уроков.

Участниками конкурса стали педагогические работники образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования, а также обучающиеся образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования, достигшие значимых результатов в проектной деятельности, конкурсах инженерно-технической и естественно-научной направленности.

На «Авторские уроки будущего» принимались уникальные авторские разработки уроков по преподаваемому предмету. В рамках темы «Роль моего предмета в будущем самоопределении молодежи», участники подготовили, мотивационное эссе, аннотацию урока, сценарный план и видеовизитку авторского урока.

По словам Ольги Ушаковой, учителя химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» города Мичуринска, уроки были направлены на профессиональную ориентацию учащихся старших классов.

«Наш авторский урок был посвящен теме изготовления мыла. Творческая лаборатория подразумевает проведение химических опытов и анализ их результатов. Был проведен ряд химических реакций и уже к концу урока ребята получили реальное мыло. Сегодня, к слову, химическая промышленность набирает популярность среди абитуриентов, возрастает количество желающих связать свою профессиональную жизнь именно с этой отраслью»,- рассказала Ольга Валерьевна.

Методист детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Анастасия Меркулова, еще одна победительница Всероссийского конкурса, рассказала, что на её уроке будущего учащиеся 8 класса знакомились с профессиями ТОП-50.

«Вместе с учениками мы выяснили, что самые популярными профессиями остаются профессии сферы промышленности, в том числе машиностроения, авиастроения, сферы IT, дизайна и строительства, предоставления услуг населению. Я думаю, что многие ребята, уже сделали определенные выводы и имеют представления о запросах рынка труда»,- рассказала Анастасия Меркулова.

И наконец, третья победительница Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего» от Тамбовской области, учитель географии и технологии из МБОУ «Татановская СОШ» Ольга Незнанова, с учащимися изучала особенности агропромышленного комплекса. Главная цель урока – обеспечение устойчивой мотивации школьников на самореализацию в условиях сельского социума и закрепление молодёжи на селе.

«Сегодня обстановка в мировой политике обязывает делать большой упор на обеспечение страны собственным производством. Наше географическое местоположение, структура почв и климатические условия ставят специальности агропромышленного комплекса чуть ли не на первое место»,- поделился педагог МБОУ «Татановская СОШ».

Победители конкурса получили путёвку на Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» вместе со своими учениками, достигшими значимых результатов в инженерно-техническом и естественно-научном творчестве, который пройдет с 11 по 14 декабря этого года.