Областной семинар «Технологии комплексной социализации и реабилитации детей с ОВЗ через организацию образовательно-воспитательного процесса» объединил специалистов по инклюзивной практике

24 октября на базе ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования» состоялся областной научно-практический семинар по теме: «Технологии комплексной социализации и реабилитации детей с ОВЗ через организацию образовательно-воспитательного процесса».

Управление образования и науки Тамбовской области совместно с ТОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования» выступили организаторами областного семинара.

Научно-практическая площадка проводился с целью повышения профессиональной компетенции специалистов образовательных организаций по решению проблемы социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья через организацию образовательно-воспитательного процесса.

В работе семинара приняли участие 85 специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей и специалистов подведомственных образовательных организаций области, осуществляющих инклюзивную практику, представителей родительской общественности и других специалистов, проявляющих интерес к рассматриваемой проблеме.

Участники семинара обсудили вопросы инклюзивного образования и социализации детей с ОВЗ, оказания комплексной помощи детям с нарушением речи. На семинаре рассматривались современные технологии социализации слабослышащих детей в условиях образовательной организации и еще другие актуальные проблемы.

Приглашенные специалисты областных общеобразовательных организаций и организаций, реализующих адаптированную общеобразовательную программу, поделились опытом инклюзивного образования в своих организациях.

Опыт внедрения инклюзивного образования показывает, что учителя и другие специалисты не сразу начинают соответствовать тем профессиональным ролям, которые требуются для данной формы обучения. Проведение подобного семинара – еще один шаг в преодолении проблем, возникающих в реализации инклюзивного образовании в регионе.