О формах работы по профилактике зависимого поведения несовершеннолетних в образовательных организациях поговорили на областном мастер-классе

31 октября на базе ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» состоялся областной мастер-класс «Формы работы по профилактике зависимого поведения несовершеннолетних в образовательной организации».

Организаторами областного мастер-класса выступили управление образования и науки области совместно с ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения».

Мастер-класс проводился с целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников в области профилактики зависимого поведения несовершеннолетних в областных организациях, осуществляющих государственную поддержку детей.

В работе мастер-класса приняли участие 35 специалистов областных общеобразовательных организаций и организаций для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (социальных педагогов, психологов).

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы профилактики стрессовых состояний у несовершеннолетних, использования техник психорелаксации и психогимнастики в работе с детьми.

Особое внимание было уделено вопросу использования технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью в формировании стрессоустойчивости у несовершеннолетних. В рамках обучающего занятия участники смогли познакомиться с методикой проведения температурного тренинга, а желающие получили возможность лично попробовать овладеть навыком произвольного повышения периферической температуры тела.

«Владение навыком произвольного повышения температуры повышает адаптационные ресурсы человека и помогает в преодолении стрессовых ситуаций»,- рассказала начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации управления образования и науки Тамбовской области Ольга Сячина.

Обучение навыку произвольного повышения температуры существенно снижает общее напряжение, улучшает периферическое кровоснабжение, в том числе головного мозга, нормализует психоэмоциональное состояние.