Опыт Тамбовской области по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста представлен на Окружной сессии ЦФО

30 октября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» (г. Москва) представители Тамбовской области приняли участие в проведении Окружной сессии по Региональному стандарту кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

Сессия была организована Агентством стратегических инициатив с участием федеральных органов исполнителей власти, Союза «Ворлдскиллс Россия», ведущих экспертов. Со стороны субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, участие приняли  представители органов исполнительной власти, курирующих вопросы экономического развития, управления образования, управления труда и занятости населения, ключевых работодателей и образовательных организаций.

В ходе панельной дискуссии «Кадровое обеспечение региональных экономик: ключевые требования и элементы модели» был рассмотрен опыт Тамбовской области, которая с 2016 года является одним из 20 пилотных регионов - участников апробации регионального Стандарта.

В рамках апробации выстроена новая модель управления сетью организаций среднего профессионального образования, основанная на кластерном подходе, новая система профессиональной ориентации и навигации по наиболее востребованным профессиям и специальностям, доработана система прогнозирования потребности экономики региона в кадрах, создано 3 специализированных центра компетенций. 20 лучших практик региона размещены на сайте Агентства стратегических инициатив.

В реализацию Стандарта на данный момент включены ключевые отрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт. Координатором внедрения Стандарта является управление образования и науки Тамбовской области.

В 2018 году регион получил статус наставника, осуществляющего содействие другим субъектам РФ в реализации Стандарта.

В ходе сессии были обсуждены методические и организационные аспекты реализации проекта, способы тиражирования эффективных региональных практик, подходы к разработке дорожных карт внедрения Стандарта для регионов Центрального федерального округа.