В школах Жердевского района поговорили о кибербезопасности

30 октября общеобразовательные организации Жердевского района провели общероссийский Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Напомним, что инициатором Единого урока по безопасности в сети Интернет выступила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе данного мероприятия был продемонстрирован видеоурок, подготовленный Председателем Временной комиссии Людмилой Боковой, в котором собраны самые актуальные киберугрозы текущего года.

Особое внимание на уроке безопасности -2018 уделили кибербуллингу, или массовому троллингу – преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике.

Как подчеркивают организаторы урока, в топе актуальных угроз остаются различные виды кибермошенничества, такие как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей. На первый план за последний год вышла и проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях.

В краткой и доступной форме спикер рассказал школьникам не только о возможных угрозах, но и о способах их профилактики, противодействия, необходимости привлечения для этого взрослых, в том числе сотрудников правоохранительных органов. После просмотра урока обсудили правила безопасного поведения в Интернете, а также поучаствовали в викторине по данной теме.