В День народного единства студенты образовательных организаций среднего профессионального образования Тамбовщины продемонтрировали свое мастерство

4 ноября по всей России прошли народные празднования по случаю Дня народного единства. В Тамбове День народного единства начался с митинга-концерта. Тысячи тамбовчан общей численностью более 20 тысяч человек пришли на площадь Музыки, чтобы послушать выступления творческих коллективов, поучаствовать в народных гуляниях и спеть гимн Российской Федерации вместе с губернатором области Александром Никитиным.

Визитной карточной программы митинга-концерта стала областная ярмарка-продажа продукции, изготовленной студентами и мастерами производственного обучения профессиональных образовательных организаций «Город мастеров». В ярмарке приняли участие обучающиеся из 14 образовательных организаций среднего профессионального образования Тамбовской области.

Главной целью ярмарки-продажи «Город мастеров» стало совершенствование профессиональной подготовки обучающихся, а также профессиональная ориентация выпускников общеобразовательных организаций.

Площадка «Города мастеров» были организована таким образом, что у каждой организации среднего профессионального образования был свой красочно оформленный торгово-выставочный павильон, на котором студенты вместе с преподавателями организовали торговлю продукцией.

Колледжи и техникумы позаботится о том, чтобы товары были промаркированы и имели свой ценник. Ребята рассказали о своём обучении в учебном заведении, а также провели мастер-классы по производственному обучению. Любой желающий смог познакомиться с деятельностью учебного заведения, технологией их работы и исходной продукцией. Так, студенты ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий» организовали мастер-класс по плетению французский кос.

ТОГАПОУ «Уваровский химико-технологический колледж» творчески подошел к организации площадки. Мастера производственного обучения вместе со студентами смастерили торт, массой более 5 килограмм, на котором был изображен герб города Уварова.

«У нашего города герб с очень интересной историей. Традиционные пчелки - косвенно отражают происхождение названия бывшего села Уварово. Оно было названо по фамилии П. С. Уварова, промышлявшего в этих местах охотой и бортничеством. Вишенка - символ богатства уваровских земель вишневыми садами. Вишня - символ добра и нежности. А волнообразный пояс - символ реки Вороны, на берегу которой стоит Уварово»,- рассказали мастера производственного обучения ТОГАПОУ «Уваровский химико-технологический колледж.

Отметим, что в который год Тамбовщина с большим размахом проводит День народного единства. В праздника открылся областной историко-краеведческий проект «Тамбовщина многонациональная: нас объединяет любовь к России и родному краю», а также прошла традиционная акция «Ночь искусств».