Участники региональной акции «Новые технологии - честный ЕГЭ» проверили уровень информационной безопасности проведения Государственной итоговой аттестации

Впервые в Тамбовской области региональным управлением образования и науки запущена акция «Новые технологии - честный ЕГЭ». В действующих технологических пунктах проведения экзамена выпускники школ, родительская и педагогическая общественность смогли наглядно убедиться в том, что процедура проведения единого государственного экзамена совершенствуется, и современные технологии позволяют проводить ЕГЭ не только на высоком технологичном уровне, но и абсолютно честно и прозрачно.

Так, 01 ноября родители выпускников одиннадцатых классов кадетской школы «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина» приняли участие в региональной акции. Родители посмотрели, как контрольные измерительные материалы (КИМ) в зашифрованном виде поступают в аудитории и распечатываются, как сканируются и отправляются на обработку.

О том, что использование новых информационных технологий полностью исключают утечки экзаменационных материалов и влияние извне на результат экзамена, рассказал участникам акции Юрий Громов, профессор, директор института автоматики и информационных технологий Тамбовского государственного технического университета.

«То, что сейчас все контрольно-измерительные материалы сопровождаются уникальным QR-кодом, а экзаменационные материалы доставляются по защищенным каналам связи, позволяет говорить об исключении любого внешнего вмешательства в процедуру проведения единого госэкзамена. Специальные, защищенные каналы связи, это не тот Интернет, который мы используем в повседневной жизни. Это именно защищенные каналы передачи данных, по которым передаваемая информация модифицируется таким образом, чтобы её невозможно было изменить или просмотреть на пути её следования. Защищенные каналы связи можно представить себе как некий тоннель. Информация помещается с одной стороны тоннеля, и прочесть ее можно только с другой стороны», - сказал Юрий Громов.

Региональная акция «Новые технологии - честный ЕГЭ» поддержана всеми муниципальными образованиями Тамбовской области. Сотни родителей, педагогов и будущих выпускников школ приняли в ней участие.

Как отметил Александр Антипов, папа ученика одиннадцатого класса кадетской школы «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина»:

«Участие в сегодняшней акции помогло мне убедиться в том, что использование новых технологий в проведении ЕГЭ позволяет не только увеличить скорость обработки материалов экзамена, и повысить объективность его проведения, но и в большей степени обеспечить его информационную безопасность».