Команды «Матрица» и «Дёминцы» одержали победу в региональной онлайн-игре «Безопасная среда»

Команда учеников МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» города Тамбова под названием «Матрица» и учащиеся кадетской школы «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина», символично назвавшие свою команду «Дёминцы», стали победителями региональной онлайн-игры «Безопасная среда».

Команды с успехом ответили на вопросы трех игровых туров, и показали блестящие знания ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. Победителей игры наградят не только дипломами управления образования и науки области. В честь победы на сайтах школ победителей появится баннер «Победители региональной онлайн-игры «Безопасная среда» 2018».

Заслуженное второе место по результатам игры заняли команды ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова», МБОУ «Лицей г. Уварово имени А.И. Данилова» и МАОУ средняя общеобразовательная школа №1 – «Школа Сколково - Тамбов». На третьем месте МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» городаТамбова.

Всего в онлайн-игре приняли участие тридцать четыре команды общеобразовательных организаций области, каждая в составе шести учащихся 8-10 классов.

Что называют защитой информации, какая информация, размещенная в сети может заинтересовать интернет-мошенников, чем опасны социальные сети, что следует делать для предотвращения заражения компьютера вирусами, на эти и другие вопросы, предстояло ответить школьным командам.

Ответы ребята публиковали в онлайн чате. В конце игры, интересующие школьников вопросы на тему информационной безопасности, мнение команды, предложения и пожелания они прикрепили в виде стикеров на рефлексивную доску.

Региональная онлайн-игра прошла в рамках проведения всероссийского Единого урока по безопасности в сети «Интернет», инициатором проведения которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет» в регионе проводятся ежегодно. В 2017 году в мероприятиях приняло участие более 60000 школьников. Большинство проведенных уроков были организованы с использованием активных методов обучения, таких как web-квесты, интерактивные игры, деловые игры, уроки в различных формах: урок-путешествие, урок-игра, урок с элементами театральной педагогики, конкурсы и многое другое.

Стоит отметить, что в системе образования области регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование у детей и подростков навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде, информационное просвещение родителей о возможностях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Вопросы защиты детей от негативной информации, распространяемой по сети Интернет, рассматриваются на заседаниях коллегии управления образования и науки области, совещаниях со специалистами органов местного самоуправления, ответственными за информатизацию системы образования, руководителями образовательных организаций.

Как отметил начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки области, Роман Кузьмин, одной из ключевых задач, стоящих перед региональной системой образования, является обеспечение информационной безопасности обучающихся. В области ведется системная работа по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Во всех общеобразовательных организациях области, подключенных к сети Интернет, реализована система контентной фильтрации. Под контент-фильтрацией понимается отбор поступающего на компьютеры контента с целью ограничения доступа учащихся к информации, которая не совместима с задачами образования и воспитания. В каждой образовательной организации назначены ответственные, обеспечивающие контроль за работой обучающихся в сети Интернет», - отметил Роман Игоревич.

Таблица оценок жюри