С нетерпением ждут Единый урок по безопасности в сети «Интернет» учащиеся школ Ржаксинского района

26 октября 2018 года классные часы и родительские собрания прошли на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ржаксинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Н.М. Фролова» и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ржаксинская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарева». Мероприятия прошли с целью разъяснения задач и порядка проведения Всероссийского «Единого урока по безопасности в сети «Интернет», который стартует 30 октября.

Ребята и их родители внимательно слушали всё, что им рассказывали классные руководители и представители администрации школ. Задавали интересующие их вопросы, высказывали свое мнение.

Для детей участие в мероприятиях Единого урока по безопасности в сети «Интернет» даст возможность узнать о рисках и угрозах, подстерегающих их в сети «Интернет», убережет от необдуманных поступков, а также научит этике общения в виртуальном мире.

«Мне очень понравился сегодняшний классный час. Было очень интересно и познавательно. С нетерпением жду 30 октября», - поделился семиклассник Никита Сарычев.

А вот внимание родителей было обращено на обеспечение безопасности детей в информационном пространстве. Им даны рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности, рассказано о методах и функциях родительского контроля. Организаторы родительских собраний постарались максимально подробно рассказать родителям о предстоящих мероприятиях, чтобы у них не возникло вопросов: а нужно ли это нашим детям, не будет ли лишней для них эта информация?

«Такие мероприятия важны и очень нужны, чтобы уберечь наших детей от опасностей в сети «Интернет», - отметила Людмила Крамарева, мама ученика 7 класса.

«Я согласна со словами председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилой Боковой, которая сказала, что дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей. А от себя добавлю – мы должны приложить максимум усилий, чтобы наши дети были компетентны в информационном пространстве», - сказала Марина Шаронина, начальник отдела образования администрации Ржаксинского района.

Стоит отметить, что учащиеся общеобразовательных организаций Ржаксинского района ежегодно активно участвуют в мероприятиях в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет».