Форсайт - проект Тамбовского областного Совета молодых ученых и специалистов признан одним из лучших в стране

16 октября 2018 года в Сочи подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики для Совета молодых ученых», организатором которого является Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию.

По результатам конкурса из 114 заявок для тиражирования были отобраны заявки из 20 регионов России. Одним из таких проектов стал форсайт - проект «Научно-техническая политика Тамбовской области и качество жизни», представленная в Сочи председателем Совета молодых ученых и специалистов области.

«Наш Координационный совет плотно работает с научными организациями по всей стране, и задача данного конкурса - сформировать набор эффективных, работающих инициатив ученых, которые дают реальные инструменты по поддержке и вовлечению молодежи в науку. Кроме этого, и Съезд и конкурс выступают уникальной площадкой обмена успешным опытом среди исследователей», - рассказал председатель Координационного совета Никита Марченков.

Авторы инициатив не только представили свои работы, проработали их практическую и социальную составляющую на проектных сессиях с членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, но и получили экспертную оценку и рекомендации от ведущих экспертов в сфере образования и науки.

Всероссийский конкурс проводился с целью расширения сетевого взаимодействия Советов молодых ученых для объединения усилий в решении стратегических задач развития России, одной из которых является осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, которое утверждено Указом Президента Российской Федерации.

«Особое внимание нужно и дальше уделять поддержке и продвижению талантливых молодых ученых. У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности»,- заявил Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по науке и образованию.

Региональный опыт, поддержанный на столь высоком уровне, станет еще одной ступенью к достижению поставленных социально-экономических задач, в деятельности молодых ученых, реализации их проектов – одним из перспективных направлений развития области.