Региональная онлайн-игра «Безопасная среда» завершит цикл мероприятий в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет»

Осенью 2018 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Единый урок по безопасности в сети «Интернет». В рамках Единого урока с октября по ноябрь в Тамбовской области проводится цикл мероприятий, направленный на повышение уровня информационной безопасности и привлекающий внимание родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках Единого урока школьники и студенты смогут принять участие как в традиционных уроках, классных часах и деловых играх в образовательной организации, так и написать Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности на портале www.Единыйурок.дети, поучаствовать в международном квесте по цифровой грамотности на сайте www.Сетевичок.рф, подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а также проголосовать за участников конкурсов.

Родители смогут поучаствовать в исследовании на сайте проекта «Сетевичок». Педагоги же смогут поучаствовать во Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок», в мониторинге работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для них, посоревноваться в педагогическом турнире по информационной безопасности «Сетевичок», выдвинуть свои разработанные Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства, пройти курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации».

Завершит цикл мероприятий в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет» региональная онлайн-игра «Безопасная среда», в которой примут участие школьники 8–10 классов. Игра состоится 31 октября с целью повышения уровня цифровой грамотности, информационной культуры и безопасности детей в сетевом онлайн-пространстве.

В онлайн – режиме школьным командам предстоит ответить на вопросы, ответ на которые принесет команде определенное количество баллов.

В рамках игры о подстерегающих детей угрозах в сети «Интернет», о том, как обезопасить себя и принимать верные решения в условиях сетевого взаимодействия, расскажут директор регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности Павел Щербинин и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Тамбовской области Олег Сивохин.

Транслироваться региональная онлайн-игра «Безопасная среда» будет во все школы области. Все желающие смогут присоединиться к её просмотру. С этой целью на сайте управления образования и науки области будет организована онлайн-трансляция.

Справочно:

Ежегодно Единый урок безопасности в сети «Интернет» проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Мероприятие собирает большое количество участников по всему миру. В 2017 году было охвачено более 2 миллионов родителей и 440 тысяч педагогов, а также обучающихся 32 800 школ.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. - Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

У Тамбовской области есть позитивный опыт по организации и проведению Единого урока. Так, в 2017 г. в мероприятиях в рамках Единого урока безопасности школьников в сети «Интернет» приняло участие более  60 000 школьников.

Большинство проведенных уроков были организованы с использованием активных методов обучения, таких как web-квесты, интерактивные игры, деловые игры, уроки в различных формах: урок-путешествие, урок-игра, урок с элементами театральной педагогики, конкурсы и многое другое.

НЬЮСМЕЙКЕР: Кузьмин Роман Игоревич, заместитель директора ТОГБУ «Компьютерный центр»;

МЕСТО: уточняется;

ДАТА: 31 октября, время уточняется;

КОНТАКТЫ: Самородова Наталья Николаевна, пресс-секретарь управления образования и науки области, тел.: (4752) 79-23-70.