Детский фестиваль науки открылся в первый день рождения технопарка «Кванториум-Тамбов»

Детский фестиваль науки в рамках регионального фестиваля науки: «Цифровая экономика: вклад науки в развитие региона» открылся 17 октября – в первый день рождения детского технопарка «Кванториум-Тамбов».

В рамках детского фестиваля науки запланировано много интересных мероприятий. Это научно-образовательный квест «Инженеры будущего», встреча с кванторианцами – участниками профильных проектных смен, проходившие во всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок» и «Смена». Школьников ждут занятия в лаборатории интеллектуальной собственности, практическое занятие «Законы природы и физики», а также встречи с представителями промышленных предприятий области, экскурсии в детский технопарк «Кванториум-Тамбов».

На торжественном открытии фестиваля присутствовали школьники – победители конкурсов и олимпиад, наиболее активные отличившиеся кванторианцы и наставники, представители руководства области, коллеги из вузов и социальные партнеры.

На открытии фестиваля юные изобретатели познакомили гостей мероприятия с результатами своей проектной деятельности на демонстрационной площадке «Воплощай мечту» - первого мероприятие в рамках детского фестиваля науки. Авторы проектов и наставники продемонстрировали такие экспонаты как беспилотная мультироторная платформа для агрокомплекса, ровер-разведчик (планетоход для исследования планеты), роботизированная рука-промышленный манипулятор, автоматизированная кормушка для бездомных животных и многие другие.

Торжественную церемонию открытия детского фестиваля науки провел руководитель детского технопарка Роман Хрусталев.

«Ровно год назад в этом зале в рамках марафона открытия детских технопарков состоялось торжественное открытие детского технопарка Кванториум-Тамбов» и начались занятия в квантумах. Первый год завершен, получен опыт, и мы движемся дальше. А сегодня нам предоставлена честь открывать детский фестиваль науки», - отметил руководитель детского технопарка.

Помимо вопросов развития новых форм дополнительного образования, мотивации детей к обучению и участия в конкурсах на открытии детского фестиваля науки были проанализированы результаты первого года работы технопарка «Кванториум-Тамбов».

Так в течение первого учебного года 858 детей из Тамбова и области обучались в детском технопарке «Кванториум-Тамбов» в соответствии с их предпочтениями и интересами.

Помимо непосредственно учебной деятельности в Детском технопарке «Кванториум-Тамбов» регулярно проводились мероприятия, направленные как на формирование у обучающихся SoftSkills (навыков командной работы, лидерских качеств коммуникации, управления проектами, генерации идей), так и на формирование общекультурных компетенций, патриотических качеств, экологической культуры.

Большое внимание уделялось мероприятиям, направленным на вовлечение школьников города и области в научно-техническое творчество, проектную деятельность. Такие мероприятия проводились как на базе Кванториума, так и в школах, колледжах, летних лагерях.

Более 70 обучающихся детского технопарка «Кванториум-Тамбов стали победителями конкурсов и олимпиад всероссийского, регионального и муниципального уровня. В торжественной обстановке заместитель начальника управления образования и науки области Лариса Голубева вручила победителям почетные грамоты и благодарственные письма.

«Развитие технического творчества детей, формирование инженерного мышления, навыков проектной работы является сегодня одним из приоритетов государственной политики в сфере образования. Мы хотим предоставить детям возможность освоить цифровые компетенции, погрузить их в технологии конкретных отраслей, в которых им предстоит в будущем работать», - подчеркнула Лариса Алексеевна.

Благодарственные письма были вручены представителям предприятий-партнеров технопарка и наставникам.

Завершилась церемония открытия детского фестиваля науки танцем роботов, который приготовили студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.