Региональный Фестиваль науки NAUKA 0+ стартовал на Тамбовщине

12 октября на базе Технопарка «MIELTA» в рамках ежегодной работы Международной Покровкой ярмарки и под эгидой Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ состоялось открытие регионального Фестиваля науки, главной темой которого стала «Цифровая экономика: вклад науки в развитие региона».

В открытии приняли участие: глава администрации области Александр Никитин, заместители главы администрации области Александр Ганов и Наталья Астафьева, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, руководители органов исполнительной власти, руководители и научные сотрудники вузов, научных организаций, представители общественности, студенты, школьники.

В Тамбовской области Фестиваль науки стал традиционным научно-популярным событием, которое проводится с целью популяризации научной деятельности, продвижения инициативных научных проектов, развития молодежного инновационного творчества, презентации новых технологий.

Ректоры ведущих вузов и научных организаций, расположенных на территории региона, в рамках открытия выставки проектов образовательных и научных организаций области презентовали результаты научных изобретений, новые модели и проекты в сфере цифровых технологий.

По периметру экспозиции была организована работа волонтеров. Особый интерес у присутствующих вызвала интерактивная зона, на которой были представлены новейшие модели роботов, «андроидов» и «беспилотников».

В Деловом центре с приветственной речью к присутствующим обратился губернатор области Александр Никитин. Он подчеркнул важнейшую роль развития науки в социально-экономическом развитии региона и страны в целом.

«Сегодня цифровизация имеет для нас принципиально важное значение во всех сферах общества»,- отметил глава администрации области, сославшись на то, что уже имеющиеся результаты региона в сфере цифровизации были высоко отмечены в Российской академии наук.

На площадке регионального Фестиваля о сотрудничестве в научно-технической, финансовой и образовательной сфере были подписаны ряд соглашений.

Так, трехстороннее соглашение о сотрудничестве было подписано между представителями управления образования и науки области, администрации города Тамбова и ПАО «Ростелеком». Партнеры в рамках соглашения планируют масштабную работу по внедрению цифровых технологий в дополнительное образование учащихся.

Следующим этапом работы Делового центра стала стратегическая сессия «Кадры для цифровой экономики», включающая выступления специалистов международного уровня, ведущих ученых, аспирантов, представителей международной научной общественности.

В этом году впервые в рамках регионального Фестиваля был проведен детский Фестиваль науки, главным событием которого стало проведение брифинга с участием представителей промышленных предприятий региона «Технологии. Наука. Производство», посвященного дню рождению детского технопарка «Кванториум-Тамбов». В ходе брифинга были награждены победители двух конкурсов: «Мир науки глазами детей» и «Ученые будущего - 2018».

В целом, программа Фестиваля, охватывающая более 30 мероприятий, будет реализована на площадках организаций-участников – вузов, научно-исследовательских  институтов, исследовательских и инновационных центров. Она рассчитана на самую широкую аудиторию. Познакомиться с полной программой Фестиваля науки можно здесь

Итоги регионального Фестиваля науки будут подведены в ходе совещания с проректорами вузов 26 октября 2018 г.