Состоялось первое заседание проектного комитета по реализации Национального проекта «Образование»

11октября в администрации Тамбовской области состоялось первое заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Образование». Участниками проектного комитета стали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, партнёры из организаций высшего профессионального образования и сотрудники педагогического сообщества.

Национальный проект «Образование» стал организационной основой государственной политики России в области образования. Он определил стратегию приоритетного развития системы образования, меры её реализации, предусмотрев обеспечение нормального функционирования и устойчивого развития системы.

О масштабах и направлении работы стратегического проекта членам проектного комитета рассказала начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

«Проект очень масштабный и амбициозный, он будет затрагивать все уровни системы образования, от дошкольного до высшего. В целом, проект направлен на решение двух важных стратегических задач: во-первых, это вхождение Российской Федерации в ТОП-10 стран по качеству общего образования. Во-вторых, предстоит работа в сфере воспитания, самореализации и раскрытия потенциала учащихся»,- добавила Татьяна Петровна.

В рамках национального проекта «Образование» запускается 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», Социальная активность», «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования» и «Социальные лифты каждого». По каждому из федеральных проектов определены приоритетные задачи.

«Они будут связаны с созданием условий для самореализации школьников и студентов. Особое внимание будет уделяться оперативному внедрению в систему образования цифровых технологий, возможность освоить которые должна быть у людей любого возраста. Поддержка семей и детей с особыми потребностями, наряду с остальными, станет одной из важнейших задач проекта»,- рассказала о приоритетах проекта заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.

Тамбовской области, как и другим субъектам России, предстоит отразить 10 региональных проектов в основных параметрах.

Добавим, Национальный проект «Образование» был утвержден «майским указом» Президента РФ в 2018 году. Планируется, что его реализация продлится до 2024 года.