В Знаменской школе-интернат обсудили предпрофессиональную подготовку детей с ОВЗ

10 октября на базе ТОГБОУ «Знаменская – школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоялся областной практико-ориентированный семинар «Предпрофессиональная подготовка как жизненно важная социальная услуга для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

Семинар проводился в рамках Комплекса мер Тамбовской области по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, который реализуется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В семинаре приняли участие 45 специалистов организаций, реализующих мероприятия Комплекса мер, добровольцев и родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, в программу семинара были включены не только вопросы для обсуждения, например, формирование системы предпрофессиональной и профессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, но и практическая часть в виде посещения открытых уроков по швейному делу, сельскохозяйственному труду. Кроме того, участники посетили мастер-класс в кружке «Сделай сам», где их вниманию было представлено применение новых техник по работе с детьми – инвалидами.

Проведение семинара не только способствовало повышению компетентности специалистов по направлению предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, но и дало им возможность обмена опытом.