Запущена региональная медиашкола «СМИ будущего»

10 октября на базе ТГУ имени Г.Р. Державина состоялось открытие региональной медиашколы «СМИ будущего». Медиашкола является частью крупного регионального сетевого образовательного проекта «СМИ будущего», который призван развивать детскую и юношескую журналистику. Первые занятия в медиашколе пройдут 14 и 15 ноября.

Организаторами медиашколы выступают: управление образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» − Региональный модельный центр дополнительного образования детей и ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Организаторы подготовили насыщенную программу открытия: презентация, пресс-конференция и концерт. Гости, педагоги и участники школы подробно узнали о курсе, познакомились с основными преподавателями и стали участниками праздничного концерта.

В рамках образовательной программы более 250 школьников обучатся основам медиакоммуникации: печатная пресса и её дизайн, фотосъёмка, видеомонтаж, SMM, создание сайтов, работа в графических редакторах и создание контент-планов.

«Журналист сегодня и в будущем – это не просто человек, который умеет фотографировать, писать и брать интервью. Это, в первую очередь, специалист широко профиля», − отмечает участница медиашколы Анастасия Доровских.

Спикеры и лекторы «СМИ будущего» − это ведущие журналисты и медиаспециалисты региона, а также преподаватели университета имени Г.Р. Державина.

«Я желаю участникам региональной медиашколы не бояться! Не нужно робеть перед новыми знаниям или новостями. Не нужно бояться той сферы, в которую вы уже погрузились, находясь здесь», − обратился к школьникам декан факультета филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина Сергей Худяков.

Региональный модельный центр дополнительного образования детей, при поддержке управления образования и науки области, и ТГУ имени Г.Р. Державина, запустив инновационный медиапроект «СМИ будущего», ставит медиаобразование региона на новый уровень. Проект включает в себя: «Региональный учебно-методический кабинет повышения профессиональных компетенций педагогов реализующих программы и проекты в сфере медиаобразования», «Детско-юношеский пресс-центр», «Программу профессиональной пробы для учащихся 9-х классов «Юный журналист», а также «Региональную медиашколу «СМИ будущего».