75-летие со дня основания отметил Жердевский колледж сахарной промышленности

5 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня основания ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности». На базе «Центра культуры и досуга» Жердевского района в честь юбилейного праздничного концерта собрались преподаватели, выпускники, студенты, социальные партнеры колледжа, ветераны профессионального образования и гости.

Основанный в 1943 году колледж является одним из старейших профессиональных образовательных организаций области. Он был основан в годы Великой Отечественной войны, накануне Курской битвы. Первоначальное название – «Технологический техникум» при Жердевском сахарном комбинате.

В настоящее время колледж – это многопрофильная образовательная организация, осуществляющая подготовку по семи профессиям и специальностям. Колледж является единственным в регионе специализированным учебным заведением по подготовке специалистов для сахарной и крахмалопаточной промышленности.

Помимо базовых образовательных программ, среди которых «Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Технология сахаристых продуктов», «Ветеринария», колледж реализует адаптивную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности «Коммерция (по отраслям)» представляющую собой комплекс учебно-методической документации, регламентирующий содержание, организацию и оценку качества подготовки обучающихся и выпускников с ОВЗ и инвалидов.

В последние годы материально-техническая база техникума активно модернизируется, что позволяет повысить уровень качественной подготовки студентов. Приобретается методический и дидактический материал, лабораторное оборудование, видеотехника, учебная мебель. Компьютеры, программные средства обучения обеспечивают применение информационных технологий в учебном процессе. Обновлены учебно-производственные мастерские. А мотивом для развития технологий и образовательных программ являются студенты, которых, к слову, насчитывается более полутысячи, несмотря на немногочисленность населения муниципального образования.

Высокий профессиональный уровень подготовки студентов подтвержден призовыми местами на областных и всероссийских конкурсах WorldSkills и JuniorSkills. Помимо этого, студенты активно учувствуют в добровольческих акциях, поисковом и волонтерском движении.

Главный показатель качества учебного заведения – выпускники. За годы работы колледжа их было выпущено более 11 тысяч человек, многие из которых работают на передовых заводах России по производству сахара.