Тамбовские кадеты с плановым визитом посетили республику Беларусь

18 сентября ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л.С. Дёмина» в составе кадетов, преподавателей и родителей, совершил организованную экскурсионную поездку в Республику Беларусь.

Целью экскурсии было посещение памятников Великой Отечественной войны, расположенными на территории Республики Беларусь, знакомство с историей и культурой государства, укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Республики Беларусь, а также организация деятельности по созданию Союза кадет.

Маршрут Тамбов – Минск, по которому проехала экскурсионная группа, начался с обзорной экскурсии по городу и Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.

Далее кадеты направились с визитом в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок». Там тамбовская группа выступила с предложением о создании Союза кадетских корпусов России и Республики Беларусь, встретилась с представителями Тамбовского кадетского корпуса, участниками гражданско-патриотической смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». И по итогу организованная группа посетила мемориальный комплекс «Хатынь» - Брестская крепость. В Брестской крепости группа приняла участие в митинге кадетских корпусов России и Республики Беларусь, посвященном единству братских народов, памяти павших в годы Великой Отечественной войны. После митинга состоялась экскурсия по Брестской крепости.

В городе Минске группа посетила школу №68, с которой в январе 2017 года был подписан договор о дружбе и совместной деятельности юных дипломатов, а также школу №45, где был подписан договор о совместной деятельности в авиационно-космическом направлении.

Таким образом, в ходе поездки группа Многопрофильного кадетского корпуса выполнила планы по организации патриотической деятельности и реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе, по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, укреплению связей между учреждениями образования Российской Федерации и Республики Беларусь.