Победители Международного детского конкурса «Школьный патент - шаг в будущее!» получат дополнительные баллы при приеме на обучение в ВУЗы России

В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса «Школьный патент - шаг в будущее».

«Школьный патент - шаг в будущее!» - конкурс, созданный, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Конкурс также направлен на распространение знаний об интеллектуальной собственности среди школьников, приобщение ребят к деятельности в сфере интеллектуальной собственности, развитие творческих  и интеллектуальных способностей школьников.

В церемонии награждения приняли участие 17 человек – учащиеся общеобразовательных организаций с 1 по 10 классы, и студенты средних специальных учебных заведений Тамбовской области.

Диплом первой степени в номинации «Промышленный дизайн» получила Губарева Юлиана, ученица 10 класса Котовской школы, учащаяся детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Девушка представила жюри конкурса проекты на тему «Полуавтоматический жидкостный поршневой насос» и «Устройство для переноса пакетов». Помимо проектов Юлиана приняла участие в номинации «Лучший рисунок на заданную тему». Тема рисунка: «Научные достижения человечества».

Из аннотации к рисунку Юлианы:

«К 2030 году человечество предполагает первый полет на Марс. Космический корабль, отправившийся с земной орбиты, замедляется, приближаясь к Марсу. Яркое солнце освещает корабль и марсианскую поверхность. Первый экипаж «марсианских жителей» состоит из четырех человек. «Марсианский дом» имеет форму яйца, такая форма представляется наиболее энергосберегающей, так как не имеет углов, и использует место по максимуму.

…Марсианское поселение оснащено «вечным источником питания» им является солнечные батареи. Это устройство способно преобразовывать энергию лучей солнца.

Также на базе действует регулировка света по датчикам движения».

Все ребята, в том числе и Юлиана Губарева, проявившие выдающиеся способности - победители конкурса, получают сертификаты, дающие право на учет индивидуальных достижений при приеме на обучение в ВУЗы России (Университет ИТМО – 2 балла победителям конкурса и 2 балла участникам, вошедшим в рейтинг).

Победители Международного детского конкурса «Школьный патент - шаг в будущее!», отмеченные жюри за особо интересные и полезные инновационные разработки, включаются в специальный международный рейтинговый список «Золотая тысяча мира». Главная задача рейтинга - формирование будущего кадрового резерва инновационной экономики стран, через привлечение его членов в первоочередном порядке к реализации инновационных программ и проектов.