Проверка Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по Тамбовской области в сфере обработки персональных данных и информационных технологий в 2010 году

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по Тамбовской области в период с 4 по 31 августа 2010 года проведена плановая выездная проверка в сфере обработки персональных данных и информационных технологий в отношении Управления образования и науки Тамбовской области.

По результатам проверки управлению образования и науки области было выдано восемь предписаний об устранении выявленных нарушений и протокол об административной ответственности.

По одному из выявленных нарушений Управлением Роскомнадзора по Тамбовской области составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений (информации)»), а именно: оператор предоставил уведомление об обработке персональных данных, содержащее неполные сведения, который направлен в Мировой суд Ленинского района г. Тамбова для рассмотрения и принятии мер в соответствии с КоАП РФ.

Постановлением от 08.10.2010 мирового судьи Ленинского района г.Тамбова производство по делу об административном правонарушении в отношении управления образования и науки области прекращено.

Кроме того, в адрес руководителя Управления Роскомнадзора по Тамбовской области были направлены письма, в которых управление образования и науки области аргументировало незаконность требований, а также аргументирована невозможность выполненных предписаний, т.к. в них не учитываются нормы федеральных законов о выполнении выданных предписаний.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тамбовской области в период с 1 по 26 октября 2010 года проведена внеплановая документарная проверка в отношении Управления образования и науки Тамбовской области с целью контроля выполнения предписаний об устранении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере обработки персональных данных от 27.08.2010 № П-68-04/0024, № П-68-04/0025, № П-68-04/0026, № П-68-04/0027, № П-68-04/0028, № П-68-04/0029, № П-68-04/0030.

По результатам проверки установлен факт невыполнения Управлением образования и науки Тамбовской области в установленный срок ранее выданных предписаний, составлено семь протоколов об административных правонарушениях по ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)»), которые направлены в Мировой суд Ленинского района г. Тамбова для рассмотрения и принятии мер в соответствии с КоАП РФ.

Постановлениями по делам об административных правонарушениях от 22.12.2010 производства по делам об административных нарушениях в отношении управления образования и науки Тамбовской области в совершении административных правонарушений, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, прекращены.

Кроме того, во всех постановлениях указано на то, что действия Управления Росконадзора ПО Тамбовской области противоречат ст. 17 ФЗ от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» и п.82 административного регламента проведения проверок Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий.

SJ Time - шаблон joomla Оригами