Информация о поддержке и развитии негосударственного сектора дошкольного образования

В сфере дошкольного образования функционируют:

частная дошкольная образовательная организация - детский сад ОАО РЖД (г.Мичуринск);

5 индивидуальных предпринимателей, оказывающих образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу в соответствии с лицензией (г.Тамбов, Рассказовский, Уметский районы);

2 общества с ограниченной ответственностью (г.Тамбов).

Всего услуги дошкольного образования у частных поставщиков получают 299 детей.

В целях финансовой поддержки негосударственного сектора дошкольного образования на региональном уровне реализуются следующие механизмы:

субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотр и уход за детьми, на создание дошкольных центров.

В соответствии с подпрограммой «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Тамбовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2020 годы реализуются мероприятия по субсидированию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми. Субсидирование производится в размере 50 процентов от произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства затрат, но не более 5 млн. рублей при наличии бизнес-проекта, оцениваемого комиссией с участием представителей некоммерческих организаций предпринимателей.

финансирование деятельности по реализации образовательных программ дошкольного образования.

В рамках подпрограммы «Развитие дошкольного образования» Государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области» на 2013-2020 годы (ПАО от 28.12.2012  № 1677) осуществляется финансирование негосударственных дошкольных образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих программы дошкольного образования.

На поддержку развития негосударственного сектора в течение трех лет (2013-2015) направлено 28096,8 тыс. руб. (план 2016 г. - 5 000,0 тыс. руб.).

На финансирование деятельности негосударственного сектора дошкольного образования в 2014 г. выделено 3900,0 тыс. руб., в 2015 г. – 4020,3 тыс. руб. (план на 2016 г. – 9774,5 тыс. руб.).

В целях развития государственно-частного партнерства помимо финансовой поддержки в области реализуются следующие мероприятия:

осуществляется консультационная и методическая поддержка, координация деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Проведено 5 рабочих встреч с участием руководителей и специалистов управления образования и науки области, управления по развитию промышленности и предпринимательства, представителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, проведены 9 индивидуальных консультаций по вопросам открытия частных детских садов;

создана и ведется информационная база по данному направлению;

обеспечивается информирование в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет о возможностях получения государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, широко освещаются успешные практики организации предпринимательской деятельности.

SJ Time - шаблон joomla Оригами