-->

Школы Тамбовщины в очередной раз подтвердили высокий рейтинг в списке пятисот лучших общеобразовательных организаций страны

ТОП-500 лучших школ составлен Московским центром непрерывного математического образования при поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", редакции "Учительской газеты" и при содействии Министерства образования и науки РФ.

В этот раз итоги рейтинга основаны на результатах экзаменов в 9-х классах, а также успехах школьников во всероссийских предметных олимпиадах. В ТОП-500 включены образовательные организации, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году. Организаторы расширили контингент школьников, успехи которых учитывались в первую очередь. В связи с этим не брали в расчет показатели сдачи единого государственного экзамена.

Лидерами рейтинга стали 25 российских школ, в числе которых лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина (г. Тамбов). Всего в числе пятисот лучших школ девять учреждений области. Кроме Лицея №14 в ТОП-500 вошли  гимназия №12 имени Г.Р. Державина, школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи №6 и №29 г.Тамбова, Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова, школа №36 г.Тамбова, школа №1 г.Мичуринска и Мичуринский лицей-интернат.

Организаторы составили несколько рейтингов по различным показателям. В частности  в отдельные списки выделены сельские школы, обеспечивающие высокий уровень подготовки учащихся, школы, которые обеспечивают высокие возможности развития способностей детей, а также школы с высоким уровнем профильной подготовки. Таким образом еще одно учреждение области показало высокие результаты подготовки обучающихся - лицей №28 имени Н.А. Рябова (г.Тамбов) включен в рейтинг лучших школ по биолого-географическому профилю.

В ТОП-200 лучших сельских школ вошли семь учреждений: Пичаевская СОШ, Цнинская СОШ №1, Цнинская СОШ №2 (Тамбовский район),  Староюрьевская СОШ, Сатинская СОШ (Сампурский район), Устьинская СОШ (Моршанский район) и Новолядинская СОШ (Тамбовский район).

Как отметили организаторы всероссийского рейтинга, процент девятиклассников, сдавших ОГЭ, в Москве и Калининграде, Республике Хакасия, Тамбовской и Липецкой областях выше всех представленных в списке.

Топ 25 лучших образовательных организаций, продемонстрировавших высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году МАОУ Лицей №14 им. А.М. Кузьмина (г. Тамбов) занял 16 место (2013-2014 учебный год 15место)

Топ 200 сельских общеобразовательных организаций в 2014-2015 учебном году Тамбовская область 7 школ (2013-2014 учебный год 5 школ)

Топ 200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся в 2014-2015 учебном году Тамбовская область 5 школ (2013-2014 учебный год 5 школ)

Топ 500 лучших образовательных организаций, продемонстрировавших высокие образовательные результаты Тамбовская область 9 школ (2013-2014 учебный год 11 школ)